На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Могут ли народные средства вылечить болезни глаз?

Могут ли народные средства вылечить болезни глаз?

Часто бывают ситуации, когда человек не хочет идти к врачу и пытается справиться с болезнью самостоятельно, с помощью советов близких и знакомых или ищет рецепты в Интернет.

И предпочтение зачастую такие люди отдают не оправданным с точки зрения медицины рекомендациям, а тем методам лечения, которые они сами для себя выбрали. Чаще это какое-либо средство или волшебная таблетка, которая обещает разом избавить от всех болезней.

Само собой, такой подход малоэффективный и опасный, но самое страшное, что он порождает целый ряд слухов, мифов и поверий, которыми окружена та или иная область медицины. И офтальмология — не исключение.

Swjournal подробно рассмотрит известные мифы и объяснит почему они такие. 

1. Продукты, которые помогают улучшить зрение

face-g445313653_1920

Многие слышали, что черника и морковь полезны для глаз. Эту фразу вы слышали ещё детьми, поэтому став взрослыми и самостоятельными, продолжаете свято верить в целебные свойства этих продуктов.

Как ни странно, часть людей действительно воспринимает эту информацию, как рецепт, с помощью которого можно поправить зрение. Разумеется, это не так. Но всё же в этих словах есть и частица правды, а не только желание накормить ребёнка овощами и ягодами.

2. Откуда взялось такое поверье?

pexels-photo-3275708

Основной причиной, по которой эти обычные продукты получили популярность, связанную с качеством зрения, считается изобретение британскими военными во время Второй мировой войны бортовых радиолокационных радаров. Чтобы скрыть разработку, британцы опубликовали информацию, что успехами ВВС в ночных сражениях они обязаны специальной диете пилотов, состоящей преимущественно из моркови и черники.

Что касается БАДов и витаминных комплексов, нужно понимать, что это всё-таки пищевые добавки. Они помогают восполнить недостаток или поддержать в организме необходимый уровень полезных веществ. Но говорить о том, что их приём способен улучшить зрение и тем более вылечить какие-либо заболевания глаз и зрительной системы ни в коем случае нельзя!

3. Польза моркови и черники

blueberries-in-a-bowl-to-boost-immune-system

Тем не менее, польза от моркови и черники всё-таки есть. Первая богата бета-каротином, который используется для синтеза витамина А. Этот витамин отвечает за синтез белка для формирования опсинов (светочувствительных рецепторов, реагирующих на дневной свет) и радопсинов (эти рецепторы чувствительны уже к тусклому свету). Нехватка витамина А способна вызвать никталопию (ночная слепота/куриная слепота) – снижение способности видеть при недостаточном освещении. Тут стоит пояснить, что чтобы в организме появился недостаток этого витамина, нужно очень постараться, ведь он содержится во многих продуктах в достаточном количестве. Поэтому налегать на морковь смысла нет.

Черника содержит лютеин и зеаксентин, в человеческом организме эти вещества сосредоточены в преимущественно в центральной части сетчатки. Они важны для защиты глаз от ультрафиолетового излучения.

Поэтому, несмотря на то, что определённые продукты действительно содержат полезные для глаз вещества, как-то повлиять на зрение их употребление не сможет.

Но всё же фрукты и овощи содержат много витаминов и станут прекрасной добавкой к диетическому рациону, и хуже вам они точно не сделают.

4. Упражнения для глаз избавляют от очков и контактных линз

KinseoThumbnails_EyeRejuvenating_1280x720

Изменить степень рефракции и победить такие недуги как астигматизм, дальнозоркость или близорукость без хирургического вмешательства невозможно.

Но всё же упражнения для глаз могут быть полезны. Они оказывают терапевтическое воздействие и укрепляют цилиарную мышцу, что способствует снятию ложной миопии (постоянного перенапряжения глаз из-за фокусировки на близком фокусном расстоянии), улучшают циркуляцию крови и внутриглазной жидкости. Это особенно важно при долгой работе за компьютером.

5. Народные средства вылечат воспалительные заболевания?

pexels-photo-7526062

Очень хочется остановиться и на некоторых процедурах из народной медицины, которые проводят еще с тех времён, когда офтальмология как наука была в самом зачатке развития. Очень многие из этих способов лечения сегодня выглядят дико, но некоторые люди всё равно продолжают ими пользоваться.

Наверное, самый распространённый и неприятный из них – плевок на ячмень. Появилась эта «традиция» ещё в древней Руси в качестве защиты от сглаза.

Факт того, что в 21 веке таким образом лечат воспаление — ужасен: в слюне содержится настолько много бактерий, что усугубить ситуацию, в прямом смысле, раз плюнуть. И это, не говоря о гигиене и этичности процедуры.

На опухшее от ячменя веко по старинке накладывают - https://swjournal.ru/news/mogut-li-narodnie-sredstva-vylecit...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх