На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Плюсы и минусы дружбы онлайн

Плюсы и минусы дружбы онлайн

В эпоху Интернета время на живое человеческое общение сокращается, и его вытесняет значительное число социальных сетей и телефонных мессенджеров.

Например, благодаря возможности передачи голосовых сообщений в  мобильных приложениях вам вполне можно поддерживать отношения с семьей, с реальными друзьями и заводить новые виртуальные знакомства.

Конечно, это очень удобно, так как позволяет экономить время и деньги на долгую дорогу, транспорт и встречи в кафе. С другой стороны, у подобного общения есть и недостатки.

Swjournal.ru расскажет о том, какие положительные и отрицательные стороны у виртуальных знакомств и разговоров.

1. Почему случается такая дружба?

pexels-photo-2409681

Бывшие друзья

Что касается взрослых людей, когда у каждого из них уже есть семьи или они просто живут далеко друг от друга, то у них просто нет даже лишнего вечера на то, чтобы встретиться с давним приятелем. У них больше нет возможности или времени друг на друга. Заодно у многих меняются жизненные ценности, круг общения, что приводит к тому, что прежде близкие знакомые отдаляются друг от друга.

Изначальное знакомство онлайн

Некоторые люди целенаправленно ищут виртуальных друзей, даже не предполагая личных встреч с ними. Так удобнее, поскольку можно общаться в Интернете, оставаясь дома, на работе, на учебе, в путешествии или в командировке. В реальной жизни такие виртуальные друзья пересекаются редко, а иногда до живого общения дело даже не доходит.

Независимо от того, как люди стали дружить онлайн, согласиться на это должны обе стороны. В противном случае кто-то останется жертвой обстоятельств.

2. Плюсы дружбы онлайн

pexels-photo-9788263

Недостаток времени и современный ритм жизни, когда нужно учиться, работать (а иногда и все сразу), ходить на свидания, следить за домом и детьми и в то же время как-то развлекаться, вынуждает многих общаться исключительно в режиме онлайн. Поскольку в таком плотном графике не остается ни часа на реальные знакомства и досуг с друзьями.

Такой формат общения подойдет тем, у кого есть семья и огромное количество обязанностей, а также студентам, которые желают заводить все новые и новые знакомства и путешествовать по миру.

Простота поиска, когда не нужны условия, которым должен соответствовать потенциальный друг,
Вам будет достаточно нескольких общих интересов;
Широкая география поиска
Можно искать товарищей из других городов и стран, и впоследствии приезжать друг к другу в гости);
Возможность расширения кругозора,
Можно отыскать огромное количество интересных людей с разными взглядами на жизнь и научиться у них чему-то полезному;
Отсутствие временных затрат — достаточно выбрать друга на специализированных сайтах, а затем отправлять сообщения в любое удобное время, не отвлекаясь от дел;
Экономия. Вам не нужно тратиться на кафе и рестораны, приглашать друг друга в гости и тратиться на угощения;
Все, что вам нужно, – смартфон или компьютер;
Удобство – вы можете отвечать на сообщения в любое время и находясь в любом месте;
Много вариантов связи – голосовые и письменные сообщения, звонки или видеосвязь, документы и фото, аудио, видео и прочее;
Не нужно покидать вашу зону комфорта, куда-то идти, чтобы с кем-то познакомиться;
Осознание ценности реальных отношений – так вы дорожите живым общением.
Онлайн дружба – не только удобно, но и выгодно. Но и у такого типа отношений есть некоторые недостатки.

3. Минусы общения онлайн

pexels-photo-4012966

Если люди знакомятся онлайн и не встречаются в реальной жизни, то, скорее, это лишь иллюзия дружбы. Психологи утверждают, что подружиться с человеком можно только, прочувствовав его энергию, а это возможно лишь при личной встрече. Дружбой такие отношения назвать трудно, но приятельством – вполне.

Если же реальная дружба переходит в такой формат, то это плохой знак, указывающий на то, что люди перестали быть интересны друг другу, поэтому не видят смысла в личных встречах и изредка переписываются. И говорить об искренней дружбе в этом случае тоже не приходится.

Еще один минус онлайн-дружбы в том, что она исключает реальное общение, но приводит к одиночеству, стрессу и депрессии. Не секрет, что коммуникативные люди, которые постоянно на встречах, в итоге добиваются в жизни большего. А если они лишат себя свиданий с друзьями, то это опасно негативными последствиями для их психики и их успеха.

pexels-photo-2865901

Общение онлайн не подойдет общительным типам, желающим оставаться в тонусе, невзирая на их пол и возраст.

Жить так не смогут и те, у кого давно - https://swjournal.ru/news/plus-i-minus-online/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх