На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Почему отношения с отцом влияют на вашу самооценку?

Почему отношения с отцом влияют на вашу самооценку?

Вторая ключевая фигура в жизни ребенка – отец. Взаимоотношения с ним определяют многие ключевые факторы поведения уже взрослого человека, формируют самооценку, закладывают основу счастливого и гармоничного будущего.

Как образ отца влияет на жизнь и отношение к себе женщины для Swjournal рассказывает психолог Татьяна Сокор.

Как формируется отношение к отцу?

pexels-photo-4586685

Когда ребенок маленький и ему еще не исполнилось 3 лет, обратную связь от мира он получает через маму. И информацию о том, какой его папа, – тоже.

Если мама смотрит на отца с гордостью, уважением, любовью, ее восхищают его поступки, то ребенок получает позитивный опыт. Мальчик и девочка в этом случае принимают, что их папа – добрый, смелый и замечательный. Даже если отец отсутствует в жизни семьи по каким-либо причинам, но при этом мама думает о нем положительно, то ребенок получает важное знание: мальчик – что папа отличный, а девочка – что человек противоположного пола хороший.

После 3 лет формируется полоролевая идентификация. Девочки и мальчики начинают понимать свой пол, причислять себя к категории мужчин или женщин. Самовосприятие себя и своего пола начинает различаться яснее, но чаще по случайным внешним признакам.

Девочки начинают украшать себя, стремиться носить красивые платья, туфельки, стараются быть женственнее. Значимый момент наступает для них после 3 лет, когда отец становится первым объектом противоположного пола, на который проецируется начальное женское отношение. Папа навсегда останется тем идеальным мужчиной, образ которого дочь будет искать в других.

Влияние отца на вашу социальную и духовную жизнь

pexels-photo-2274162

Фигура отца влияет на многие аспекты жизни женщины.

Отношения с ним формируют

 Самовосприятие и самоотношение – насколько ребенок слышит себя, понимает, доверяет миру и умеет бороться с собственными страхами;
  Будущее финансовое состояние – насколько легко приходят деньги, нужно ли для их получения тяжело и долго трудиться;
 Психическую зрелость – формирование эмоциональной независимости, уверенности в себе, адекватной самооценки;
 Ощущение защищенности – отец «выводит» ребенка в мир, знакомит с ним;
 Возможность построения карьеры – папа закладывает отношение к работе и успеху, возможность настойчиво добиваться целей, без страхов и боязни осуждения.

У девочки отец формирует представление «какая я женщина»

Она смотрит на себя глазами папы и оценивает через эту призму. Если он относится с восхищением, одобрением, делает комплименты, то будущая женщина вырастет спокойной, уверенной в своей красоте, с отличной самооценкой.

Взаимоотношения с отцом закладывают основу последующего построения взаимодействий с другими мужчинами.

Ключевые функции отца

pexels-photo-3845458

Роль мужчины в формировании личности его детей невозможно переоценить. Он влияет на многое.

1. Участие в зачатии

Если отец духовно и мыслями в процессе, если он хочет ребенка, – это хорошая опора для девочки и для мальчика, отличная подпитка уверенности в себе в дальнейшем, базовое ощущение нужности и самоценности.

2. Участие в родах

Если отец участвует в процессе, то женщина чувствует себя в родах спокойнее и надежнее. И это передается и ребенку: он вырастает с базовым чувством защищенности и уверенности. Это основа для хороших отношений и достойного финансового уровня.

3. Пестование

pexels-photo-286625

Для девочки: папа носит на ручках, сажает на колени, целует, говорит, какая она красивая, подчеркивает ее прелести, как дочери. Она получает опыт самооценки через папу, представление о себе, о своей красоте и ценности., полное принятие от первого значимого мужчины («я – хорошая и красивая»).

Мальчика пестует мама, а отец прививает ему мужские качества.

4. Обучение - https://swjournal.ru/news/tata/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх