На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Почему матери не должны дружить с дочерьми?

Почему матери не должны дружить с дочерьми?

Разве плохо быть другом собственному ребенку? Оказывается, психологи уверены, что эта идея не так хороша, а такие благие намерения приводят к нарушению формирования психики у детей.

Swjournal раскроет причины, почему матери не должны быть на равных с дочерьми

Неправильная внутрисемейная иерархия

affection-baby-birth-208189

Чтобы стать авторитетом для ребенка, вы должны стоить семейную иерархию. Мама старше, значит, она выполняет образовательную функцию, требует помощи по дому и имеет право советовать и наказывать.

В дружеских отношениях нельзя говорить о какой-либо иерархии, они строятся на равных основаниях, поэтому в ситуациях, когда мать-подружка дает указания и требует выполнения задачи, дочка-подружка будет их игнорировать, и требовать от нее подчинения будет очень сложно или даже невозможно.

В детстве важно воспитание, а не систематическое подавление воли ребенка. Конечно, по мере взросления необходимо поддерживать дружеские отношения с ребенком, но при этом он должен уважать родителей и понимать, что решающее слово остается за взрослыми.

Соперничество

Равные отношения исключают семейную иерархию и часто становятся причиной соперничества, но когда мать и дочь начинают конкурировать, это неестественно. Глупо пытаться быть моложе за счет дочери, и в то же время это тяжелое бремя для девочки-подростка.

Желание всегда быть с дочерью

Woman waking young girl in bed with a kiss

К 18 годам у каждого психически здорового человека появляется желание расстаться с родителями и стать независимым человеком. И это нормально, но не в ситуации с мамой. Желание активно общаться с дочерью, стремиться защищать ее от каких-либо жизненных неурядиц часто скрывает потребность опекать ребенка как можно дольше.

Подростки часто скрывают личную жизнь от родителей, не рассказывают о своих развлечениях и не делятся опытом. Это естественная стадия в процессе отделения личного Я от семейного Я и необходимый шаг в развитии человека. Вы можете любить и защищать его, но все должно быть умеренно. Научите чадо правильным жизненным ценностям, самостоятельному принятию решений и не мешайте личному опыту.

Отсутствие надлежащей материнской заботы - http://swjournal.ru/news/mat-doc/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх