На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Все секреты парной бани

Все секреты парной бани

Маникюр, педикюр, массаж… все это красиво, ярко, привлекательно, но это эстетический уход, который помогает вам быть и чувствовать себя привлекательнее и увереннее в себе. Но кроме этого есть и спа-процедуры, полезные для вашего тела и улучшающие ваше здоровье. Например, паровая баня не только расслабит вас, но ускорит кровообращение, очистит кожу и принесет много пользы вашему организму.

В чем разница между паровой баней и сауной?

Помещение для паровой бани обычно заполнено генераторами с водой, которые нагнетают пар и тепло в комнату. Температура в комнате обычно около 40+ градусов, а воздух очень влажный, поэтому нередко можно увидеть капли воды, скользящие по стенам.

В традиционной сухой сауне для создания  теплой атмосферы используется дровяная печь, газовая или электрическая каменка, как правило она из кедра, ели или осины. Температура там обычно намного выше, чем в паровой бане, — около 82 градусов по Цельсию, а воздух намного влажнее.

Преимущества паровой бани

keramické+parní+lázně

Устраняет черные точки

Вы когда-нибудь задумывались, почему косметолог накрывает лицо горячим, влажным полотенцем перед чисткой? Это связано с тем, что влажность и тепло открывают поры в коже, топят жир и грязь, что облегчает их удаление. Вы активно потеете, и из-за этого поры открываются и естественным путем освобождаются от загрязнений.

Хотя никто не обещает, что после посещения парной у вас не останется камедонов, но дерматологи утверждают, что люди с определенным типом кожи могут избавиться от черных точек всего за одно посещение такой бани.

Но если у вас очень жирная кожа, то от воздействия паром придется отказаться, так как жар и влага могут сделать вашу кожу еще жирнее.

Предотвращает акне

Еще один плюс для кожи:  паровая баня может решить проблему акне. В этом случае результаты процедуры тоже зависят от типа кожи, и она подходит не всем. Например, паровая баня не подходит людям с куперозом — это только ухудшит их состояние.

Снимает заложенность носа

Вы когда-нибудь замечали, насколько лучше вы себя чувствуете после теплой ванны, если вы простужены? Вдыхание влаги помогает уменьшить отек и ослабить заложенность носа — в тепле парной забитые пазухи очищаются легко и незаметно.

Тем не менее, всегда следите за питьевым режимом — обезвоживание может усугубить слабость и усилить головную боль, а если у вас есть дополнительные симптомы, такие как лихорадка, то лучше не повышать температуру тела дальше.

Улучшает кровообращение

kąpielowa-hammam-turkish-kobieta-19625314

Хотя несколько исследований показали, что влажность и тепло ускоряют кровообращение, другие эксперты, включая кардиологов, придерживаются мнения, что риски перевешивают преимущества, особенно при проблемах с сосудами.

Паровая баня и сауна могут увеличить частоту сердечных сокращений, вызвать обморок и тепловой удар. По сути, пожилые люди, беременные женщины и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны избегать паровых бань, а все остальные должны проводить там ограниченное время — не более 20 минут.

Помогает восстановить мышцы после упражнений

Сразу после тренировки вы чувствуете себя бодрыми и активными, но на следующее утро каждая мышца вашего тела ноет после нагрузок? Паровая баня может помочь уменьшить боль!

В 2013 году в Университета Лома Линда было проведено исследование — испытуемым было предложено тренироваться, а затем идти в паровую баню в любое удобное время после спортзала. Те, кто отправился в парную сразу после тренировки, отмечали заметное уменьшение боли.

Снижает стресс

Если вы проводите время в паровой бане, то можете снизить выработку кортизола — гормона, регулирующего уровень стресса. Это может помочь вам расслабиться, а значит, парная очень полезна и для психического, и для физического здоровья.

Укрепляет иммунную систему

Конечно, не стоит бежать в парную при появлении первых симптомов ОРЗ. Тем не менее, пар и теплая вода могут укрепить иммунную систему, стимулировать клетки к борьбе с инфекцией и, следовательно, организм легче справится с простудой.

Риски паровой бани  — https://swjournal.ru/news/par/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх