На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Откуда возникает чувство «Я живу не своей жизнью»?

Откуда возникает чувство «Я живу не своей жизнью»?

Достигнув определенного возраста, некоторые сталкиваются с ощущением, что живут не своей жизнью. Часто их не устраивает текущая работа, зарплата, место проживания или личные отношения, а иногда и то, и другое.

Откуда возникает это чувство и как с ним работать — рассказывает Swjournal 

Признаки того, что человек «живет не своей жизнью»

Чаще это проявляется в разочаровании во всех сферах: работа не та, о которой мечтал в детстве, личные отношения не складываются или не соответствуют картинке в голове, хобби и встречи с друзьями тоже не особо радуют. Тоска. Это состояние абсолютного неудовлетворения тем, что есть в данный момент, и полное обесценивание достигнутых результатов. Как же ощутить полноту жизни?

Основные признаки

devochka-kot-belyy-smotrit

Человек постоянно сравнивает себя с окружающими, не в свою пользу;
Его раздражает энтузиазм других людей, он завидует их победам;
Ему кажется, что у него скучная жизнь и ей не хватает красок;
Часто приходит мысль о смене обстановки;
Нет целей;
Есть ощущение, что все интересное и важное проходит мимо.

Иногда данное состояние проявляется только в одной сфере, например, в профессиональной, но такое случается крайне редко. Гораздо чаще встречаются случаи, когда человек разочаровывается сразу во всем.

Причины

devushka-sad-beauty

Источником может стать экзистенциальный кризис, который проявляется в 18, 30, 40 и 70 лет. Такое состояние наступает не у всех, но чаще у творческих личностей, и выражается в переосмыслении опыта из личного прошлого. Человек начинает задаваться вопросами: кто я? Куда я иду? В чем смысл происходящего?

Такое возможно и после большой трагедии: например, после смерти близкого человека. В этот момент приходит осознание, что жизнь слишком коротка и может закончиться в любой момент. Человек начинает анализировать прошлое, настоящее и приходит к выводу, что выбранный им путь его не устраивает.

Угроза существованию — тоже одна из причин. Например, кто-то стал жертвой ограбления или ему поставили смертельный диагноз — такие обстоятельства влияют на переосмысление прожитого.

Социальные сети могут спровоцировать такое состояние. В современном мире листать ленту в Instagram — обычное дело. Для некоторых в определенный момент их состояния это может стать ловушкой, из которой потом будет сложно выбраться. Наблюдая за селебрити, бизнесменами, блогерами, которые в 17 лет стали долларовыми миллионерами, они начинают сравнивать себя с ними, задаются вопросами — почему их собственная жизнь не так хороша? В большинстве случаев люди не предпринимают попыток что-то изменить и продолжают угнетать себя негативными мыслями.

Чувство «Я живу не своей жизнью» может быть и следствием психического расстройства. Здесь без помощи специалиста не обойтись.

Почему люди не меняются?

Sad Depressed Young Businesswoman Sitting In Office, Image: 335683530, License: Royalty-free, Restrictions: , Model Release: yes, Credit line: Profimedia, Panthermedia

У каждой цели есть своя цена. Чтобы прийти к мечте, нужно отказаться от чего-то важного в настоящем и приобрести дополнительные преимущества, и не все к этому готовы. Их останавливает страх потери вторичных выгод и/или опасения перед предстоящими изменениями. Речь о случаях, не связанных с физиологическими или психическими заболеваниями.

Вторичные выгоды — некие бонусы, которые вы получаете в неприятной для себя ситуации, в данном случае, в «не своей жизни». Например, мужчина хочет больше зарабатывать, но неосознанно не идет на повышение. Ведь так он потеряет свободное время, возможность чаще быть с семьей или друзьями — это и есть его вторичная выгода.

Второй момент — нежелание брать на себя ответственность. Некоторые, наблюдая за успехами их кумира в соцсетях, завидуют ему и игнорируют то, что ему пришлось много работать, чтобы достичь таких результатов. Они обращают внимание лишь на красивую картинку, а все остальное для них остается за кадром.

Низкая самооценка может быть причиной страха перед изменением текущего положения: «где я? А где они?». При этом человек жаждет перемен, но не верит в себя и свои силы.

Чем опасно такое состояние?

lose-navike-zena_large

Если человек подумал об этом и забыл о нем через месяц, то опасности нет. Возможно, чувство неудовлетворенности собой и миром вокруг проявится у него в старости, но не обязательно.

Другая ситуация, если человек регулярно психологически истязает себя и не предпринимает никаких попыток изменить жизнь.

Последствия серьезные — потеря физиологического (психосоматика) и психического здоровья, конфликты с близкими и коллегами. Затем может наступить затяжная депрессия, из которой невозможно выбраться без помощи специалистов.

Что делать? Как ощутить полноту жизни?

jutarnjenavike_tridesete2

Для начала нужно понять — чего вы хотите? Для этого подходит упражнение «визуализация себя в будущем». В этом случае нужно представить идеальный день через год, убрать ограничения в плане заработка и семьи, написать на бумаге все детали: где вы живете (страна, город, квартира), кто с вами рядом, кем вы работаете, чем вы занимаетесь в свободное время. Эта визуализация поможет понять, как выглядит ваш идеальный день, месяц или год. Может, они не сильно отличаются от того, что сейчас у вас есть. И вам останется по минимуму внести в нее изменения, например, сделать ремонт в квартире или поменять работу.

Если картинка глобально отличается от текущей реальности, то можно выполнить упражнения «Квадрат Декарта».

Для него следует письменно ответить на 4 вопроса - https://swjournal.ru/lyfestyle/moj-zivot/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх