На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Сауна: польза для здоровья

Сауна: польза для здоровья

Трудно придумать что-то более расслабляющее, чем выходной день в одном из близлежащих СПА-центров. Конечно, там вы можете побаловать себя особым уходом под опытными руками массажиста или косметолога. И наибольший эффект на вас окажет именно посещение сауны, которая окажет благотворное влияние не только на ваше тело, но и на разум. И в идеале ее стоит посещать через день♥.

История

5

«Если сауна, деготь и водка не помогли – пиши пропало», — утверждает старая финская пословица. На протяжении пары тысяч лет жизнь финна нельзя представить без раскаленных камней и поднимающегося от них густого пара. Порой именно в сауне проходили самые первые и самые последние часы жизни человека – ведь баня была традиционным местом и для родов, и для лечения больных. На новом участке нередко сначала строили именно сауну, где и жили до момента готовности дома.

Старинная легенда утверждает, что сауну не изобрели бы, если бы не прохудившаяся крыша. Якобы однажды капли дождя просочились сквозь крышу хижины бедняка, упали на раскаленные камни очага – и наполнили помещение паром. И до сих пор в правильной сауне должно быть темно и тихо, а пахнуть должно только смолой и березовым веником.

Каковы положительные эффекты от сауны?

Снятие стресса

spa-soap-lavender-salt-coffee

Чтобы ощутить на себе оздоравливающий эффект сауны, достаточно провести в ней пару часов. Это значит, что посетить сауну можно даже по ходу путешествия в другой город или на другой континент.

Использование сауны может помочь телу и мозгу — избавит от стресса, вместе с тем уменьшая вероятность появления депрессии и других психических заболеваний.

Глубокий сон

Исследования показали, что после посещения сауны вас ждет более спокойный и глубокий сон. Такая медленная, расслабляющая доза эндорфина поможет вам спать лучше и крепче.

Очищение кожи

tepidarium_spa

Одно из старейших средств для улучшения кожи — это, безусловно, купание в горячей воде. Высокие температуры делают сауну целебной.  Сухой воздух помогает переносить жару без риска потерять сознание или получить ожоги. Именно поэтому раскаленные камни не поливают, а только сбрызгивают водой. При этом вы потеете и тем самым очищаете лицо: поры раскрываются, себум тает, исчезают черные точки, акне, усиливается прилив крови и регенерация, а вредные бактерии погибают от высоких температур. За час с тела испаряется литр жидкости, а вместе с ним ваш организм покидают токсины и вредные вещества.

Оздоровление

spa_by_convertor

Врачи говорят, что посещение сауны облегчает симптомы простуды. Когда тело подвергается воздействию тепла и пара, лейкоциты действуют активнее, что помогает бороться с болезнями и убивать вирусы. Это также помогает при проблемах с синуситом или аллергией — особенно в банях с паром.

Регулярное посещение сауны:

Улучшает кровообращение, укрепляет сосуды, сердце, кожу;

Выводит шлаки и токсины из организма, очищает поры;

Снимает напряжение в мышцах после тренировок;

Расслабляет, омолаживает.

Повышение настроение - http://swjournal.ru/news/sauna/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх