На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Почему мужчины обижают женщин?

Почему мужчины обижают женщин?

Женщины часто жалуются, что близкие их обижают, а мужчины часто говорят о такой реакции — “Сама придумала, сама поверила, сама обиделась”.  

Какова же истина: мужчины обижают женщин или они обижаются на мужчин? С этим разбирается Swjournal.ru.

1. Мужчины с Марса, женщины с Венеры

QIP Shot - Screen 14553

По природе мужчины и женщины не всегда подходят друг другу. Так происходит из-за разности в строении и работе головного мозга. “Мужчины с Марса, женщины с Венеры” — название одного из психологических бестселлеров четко подчеркивает разницу между противоположными полами.  Удивительно, как при этой колоссальной противоположности, получается строить отношения, создавать семьи и посвящать друг другу жизни.

Может, стоит разбобраться с тем, по какой причине корректнее формулировать вопрос по-другому — почему женщины обижаются на мужчин?

2. Обида

QIP Shot - Screen 14554

Обида, как и любая эмоция — то, что вы переживаете глубоко внутри себя. Многие девушки ошибочно полагают, что источник боли находится снаружи, но это не так.

Суть обиды в том, чтобы показать мужчине, что с вами так поступать нельзя, и попытаться заставить мужчину делать то, что вы хотите. То есть обида — это способ манипуляции.

3. Почему женщины обижаются на мужчин?

1. Нереалистичные ожидания

QIP Shot - Screen 14556

Часто поведение мужчины не соответствует ожиданиям женщины. Потому что она ждет от него женской реакции. То есть, по сути, она ждет от него действий, которые совершила бы она сама или любая другая девушка.

Простой пример: вы намекаете любимому, что он давно не делал вам сюрпризы и не дарил цветов. Какой реакции вы ожидаете? Как минимум, что завтра он встретит вас с работы с букетом. На его месте вы бы поступили именно так. Но этого не случается, потому, что мужчина мыслит иначе и руководствуется другими принципами. По его логике, букет цветов не может быть сюрпризом, если вы его уже и так ожидаете. Разумеется, он захочет придумать неожиданный презент, но не ждите, что это будет быстро

Не получив желаемое, женщина негодует “как он так мог?” или “я бы так не смогла”. Как только в вашей голове возникают такие вопросы, сразу можно сделать вывод, что вы не понимаете своего партнера.

Когда женщина озвучивает мужчине какую-либо проблему, она ждет от него быстрой реакции. Но мужчины сначала воспринимают информацию, потом ее обрабатывают, и полученные данные оказываются в очереди из других дел, которые уже существовали до вашего обращения.

Путь мужчины — покорять вселенную, он однозадачен и не собирается бросать всё ради решения ваших проблем. Это не значит, что ему наплевать на вас, просто его мозг устроен иначе.

Как правило, женщинам не хватает терпения и понимания природы мужчины, чтобы получить желаемое, пусть и не в эту самую секунду. С другой стороны, когда вы наберетесь мудрости, поймете мужчину и научитесь с ним взаимодействовать, то вам станет легко и просто в любых отношениях.

2. Привычка обижаться

QIP Shot - Screen 14558

Привычка обижаться может передаваться по наследству, как некая модель поведения близких членов семьи. Если вы заметили за собой способность часто обижаться на партнера, то задумайтесь — не использовала ли ваша мама такой же способ воздействия на папу? Как правило 90% взрослых женщин не хотят быть похожими на их мать, но неосознанно копируют сценарий поведения родителя.

Если обиды — ваш постоянный спутник, и вы уже видите, что этот способ реагирования портит ваши отношения, то вы вполне можете изменить паттерн, заранее спроектировав новую реакцию в аналогичной ситуации. Существуют психологические упражнения, дающие возможность придумать реакцию на внутренний протест, если бы понятия обиды не существовало.

3. Детские травмы

QIP Shot - Screen 14557

Причиной постоянных обид могут служить и детские травмы. Сценариев может быть несколько — развод родителей, чрезмерный родительский контроль, недостаток внимания от много работающей мамы, эмоционально отстраненный, не проявляющий интерес к ребенку отец и т.д.

Во всех перечисленных случаях маленький ребенок испытывает сильную боль, потому что не знает как реагировать на происходящие с ним события. Поэтому, когда во взрослой жизни вы сталкиваетесь с игнором мужчины, его отстраненным поведением, холодностью, то его действия попадают в нашу детскую не проработанную травму. И, по сути, в этот момент вы реагируете на ситуацию не из позиции взрослой женщины, а скатываетесь в позицию маленькой девочки, которая в раннем детстве испытала сильную боль и не знала как с ней справиться, кроме как состоянием обиды.

Именно поэтому источник боли всегда находится внутри — поведение партнера попадает в вашу травму, и вы заново переживаете драму. Если бы этого не было, то вы спокойно бы восприняли, что другой человек занят и не может провести с вами время — нет, так нет, в другой раз.

Когда вы понимаете, что причина вашей обиды на мужчину корнями уходит в прошлое, то ваша задача вытащить себя из состояния маленькой девочки и посмотреть на ситуацию в настоящем времени, с позиции взрослого рассудительного человека. Спросите себя — почему вам так больно и постарайтесь найти решение, чтобы вернуть себя в ресурсное состояние.

Душевная боль — это выдумка мозга и, как правило, в настоящем боли нет, она живет в прошлом, а в текущих отношениях с партнером вы просто ее воспроизводите. И если вы научитесь наблюдать и контролировать этот процесс, то болезненность будет проходить.

4. Лень

QIP Shot - Screen 14559

Обижаться и обвинять в своих состояниях партнера — самый простой выход из любой ситуации. Поэтому к обидам склонны ленивые девушки, которым не хочется прилагать усилия что-либо менять в личных отношениях.

Если вам надоело обижаться и вы, наконец-то, хотите стать хозяйкой своей жизни, управлять ею, то есть смысл включить голову и посмотреть на ситуацию с позиции взрослой женщины.

Необходимо принять ситуацию и начать думать о том, как можно изменить сложившиеся обстоятельства. Не тратить время на обиды, а подумать о том, что вы можете сделать, чтобы стать интереснее для партнера.

Нужно понять, как сделать, чтобы - https://swjournal.ru/news/pocemu-muzcini-obizajut-zensin/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх