На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как начать бегать: советы новичкам

Как начать бегать: советы новичкам

Кажется, что сегодня бег – один из самых популярных видов спорта. Люди активно бегают в парках, на городских улицах, школьных и дворовых стадионах.

Его популяризации способствует и огромное количество мероприятий, участвовать в которых может практически любой желающий.

Результаты исследования, проведенного в США в 2017 году, свидетельствуют о том, что 21% бегают просто для себя, 15% считают себя профессионалами, а 62% называют себя бегунами-любителями.

Кажется, что чтобы начать бегать, не нужно ничего, кроме кроссовок и выбора маршрута, по которому надо двигаться. Но все не так просто!

Swjournal вместе с Ольгой Малиновской, руководителем медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL собрал советы для новичков, к которым стоит прислушаться!

Медицинское обследование

doroga-devushka-beg-sport

Прежде чем приступить к регулярным беговым тренировкам, стоит обратить внимание на здоровье и обязательно пройти обследование у спортивного врача. Такой специалист обследует сердце, суставы, выявит слабые места и даст заключение — можно ли вам регулярно бегать.

Оценить готовность организма к тренировкам и допустимые нагрузки поможет комплексное исследование «Фитнес. Физические нагрузки». Сдавать кровь для этого исследования лучше натощак или через 3 часа после приема пищи.

Наращивать нагрузку нужно постепенно

devushka-beg-po-vozdukhu-interer

Если ваша предыдущая беговая тренировка пришлась еще на школьные или студенческие годы, то не стоит сразу замахиваться на 10 или даже 5 километров. Попробуйте пробежать хотя бы километр без остановок: не нужно рвать с места и бежать слишком быстро — преодолевайте намеченную дистанцию в спокойном темпе.

Если первый километр покорился вам без проблем, то дистанцию можно увеличить.

Чередуйте бег и ходьбу

Однако без предварительной подготовки даже минута непрерывного бега может показаться вечностью. В этом случае тренеры рекомендуют чередовать бег и быструю ходьбу, постепенно увеличивая продолжительность первой части. Контролировать продолжительность интервалов можно с помощью часов или специальных приложений для смартфона, которые будут объявлять, когда нужно делать одно, а когда другое.

Бегайте регулярно

devushka-fitnes-leto-zhazhda

Самая распространенная ошибка, которую совершают начинающие бегуны, – прекращение тренировок после первого не самого удачного опыта.

Любую нагрузку нужно наращивать постепенно, увеличивая километраж и продолжительность бега. Тренируйтесь хотя бы пару раз в неделю, и скоро вы заметите, что тот самый первый километр уже не так пугает, а время непрерывного бега с нескольких минут увеличилось до получаса или даже часа.

Не забывайте о разминке и заминке

Даже если перед вами скромная дистанция, не нужно пренебрегать разминкой и заминкой — несколько упражнений перед тренировкой помогут разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке.

Обычно разминка состоит из - https://swjournal.ru/news/beg/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх