На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Ведение дневника: зачем записывать мысли?

Ведение дневника: зачем записывать мысли?

Ведение дневника может заменить вам психотерапевта. Он незаменим, если вы хотите разобраться в себе или справиться с эмоциями, а также если перед вами стоит непростой выбор или вы ищете решение какого-то непростого вопроса.

Заполняйте страницы ежедневника, планера или просто тетради наблюдениями, мыслями, впечатлениями, записывайте сны, запоминайте события и книги, фантазируйте и мечтайте.

— Вы достигнете вершин самопознания;
— Вы научитесь лучше понимать окружающих;
— Вы исцелитесь от внутренних переживаний;
— Вы разовьете фантазию;
— Вы повысите вашу самооценку;
— Вы сформируете позитивное отношение к жизни.

Просто попробуйте! Если вы уверены, что вести дневник — это консервативно и скучно, то просто вы не знаете самые интересные их типы. Swjournal рассказывает о классных вариантах, которые стоит взять на заметку.

Это ничего не будет вам стоить — и при этом этот способ эффективен при работе над собой и улучшении психического здоровья. В обычной жизни вы часто вынуждены говорить то, чего от вас ждут, и вести себя соответствующе. В дневнике этого делать не нужно — тут можно расслабиться и быть самим собой.

Вы можете подумать, что вести дневник — значит, записывать мысли в конце дня. Но на деле, это своего рода дневник эмоций, мечтаний, страхов, желаний и тому подобного. Но это может быть и что-то намного масштабнее.

Дневник с целями и планами на будущее может послужить вам своеобразной терапией.

Как начать писать?

pexels-photo-957201

Начинайте с малого – не перегружайте себя на первом этапе. Задавайте себе вопросы или давайте простые задания (например, перечислить людей, с которыми вы общались за день).

вопросов-трамплинов:

  1. Если бы вы могли достичь чего угодно в своей жизни, что бы это было и почему?
  2. Каковы ваши три самых сильных страха?
  3. Какие три вещи вы можете сделать, чтобы улучшить своё здоровье?
  4. Напишите о трудностях в вашей жизни. Как вы их преодолели?
  5. Напишите письмо человеку, который больше всех вас поддерживает (вы можете не отдавать письмо, если не хотите).
  6. Что сделало вас счастливым сегодня?
  7. Куда бы вы поехали, если бы могли поехать куда угодно?
  8. Опишите ваш самый главный провал и то, чему он вас научил.
  9. Какие три урока вы извлекли из состояния гнева или депрессии?
  10. Чтобы вы в себе изменили, если могли бы?
  11. Как выглядит ваша идеальная жизнь?
  12. Каким вы себя видите через 5, 10, 20 лет?
  13. Что бы вы рассказали о себе незнакомцу?
  14. Назовите ваши пять главнейших жизненных принципов.
  15. Что никто не знает о вас? Почему вы храните это в секрете?

Существует несколько типов дневников: целей, желаний, сновидений, диеты, медитации, упражнений, творчества и идей, в виде списка дел, списка книг, которые нужно прочитать, обязательств, которые нужно выполнить, фильмов для просмотра и т.д.

# Дневник снов

pexels-photo-1322466

Всегда любопытно разгадать тайну сна, расшифровать его скрытый смысл, и всегда обидно, если вы не можете вспомнить детали того, что вам приснилось, или у вас нет времени интерпретировать сны и погрузиться в воспоминания.

Между снами и реальностью есть взаимосвязь. Сновидческие образы могут опосредованно зеркалить информацию о вашем внутреннем мире, чувствах, страхах, желаниях и нерешенных проблемах.

Прислушивайтесь к голосу подсознания. Одни сновидения указывают путь к внутреннему росту. Другие помогают разобраться в трудных ситуациях, взаимоотношениях, чертах характера, требующих внимания. А иногда сны могут подвести вас к принятию решений, которые изменят вашу жизнь.

Попробуйте вести дневник снов, полностью посвященный их толкованиям, и записывая то, что они означают.

Для этого фиксируйте сны в подробностях сразу, как вы проснетесь, и указывая дату для самоанализа.

# Дневник медитации

pexels-photo-261579

Дневник медитации совпадает с реальными практиками медитации.

И это отличное дополнение к практикам медитации, если вы их уже практикуете или только собираетесь попробовать.

Медитация — отличный способ успокоить ум и организовать мысли, дать отдых телу, стабилизировать дыхание, и это хороший способ развиваться в практике медитации.

Отслеживайте и ставьте перед собой цели в вашей медитации, следите за прогрессом и тем, как вы себя чувствуете после.

Регулярное ведение дневника заставит вас проживать каждую минуту вашей жизни осознанно, поскольку вы помните, что вам предстоит это зафиксировать на бумаге.

Если вы поставите цель записывать мысли, действия и самочувствие 4-5 раз за день — это будет похоже на медитацию. Взамен вы получите осознанность, а с нею способность принимать решения самостоятельно.

# Дневник питания

pexels-photo-3363103

Если вы желаете похудеть или пытаетесь питаться здоровой пищей — ведение дневника питания может помочь вам отслеживать, насколько хорошо вы придерживаетесь плана, насколько похудели, а также отслеживать достижения.

Вам не нужно считать калории, но стоит записывать все то, что вы съедаете ежедневно, в какое время завтракаете или ужинаете, и каких целей вы достигли на пути улучшения питания и здоровья.

# Дневник благодарности

pexels-photo-3363111

Возможно, это тот тип дневника, который каждый должен создать в определенный период жизни. Многие часто принимают хорошие моменты жизни, как должное, и не обращают внимание на то, что вам нравится, и что делает вас счастливее.

Он позволит увидеть, что в вашей жизни есть место и хорошему, а значт, не стоит корить себя за то, что у вас чего-то нет.

С помощью дневника благодарности вы можете сконцентрироваться на том, что сделает вас свободнее, что поможет вам установить и поддержать доброе отношение ко всему тому, что затрагивает аспекты вашей жизни и личных отношений.

#Дневник успеха

pexels-photo-4050300

Фиксируйте несколько вещей, которые вам удались за прошедший день. Начинайте с небольших достижений, а потом они притянут более значительные успехи.

# Дневник творчества

Творческий процесс у всех разный. Вы можете буквально рождать блестящие идеи во время занятий повседневными делами, так что их легко можете их пропустить. Так почему бы вам не записывать ваши мысли и творческие идеи?

Дневник поможет запоминать важную информацию и проводить мозговой штурм при поиске свежих идей. Писать о личном опыте — способ увидеть те возможности, которые вы упустили изначально.

Этот тип дневников предлагает отличный способ — фмксировать  творческий процесс и точнее оформлять идеи, которые поначалу могут казаться слишком сложными или трудными для осуществления.

# Дневник впечатлений

pexels-photo-3363113

Вы часто читаете интересные книги или смотрите фильмы, сериалы, случаете дохновляющие подкасты, полезные видео, документальные фильмы, но не размышляете над тем, что только что узнали или о том, какое впечатление это на вас произвело.

А если в этом году вы поставили себе цель — прочесть больше книг, то простое отслеживание того, сколько книг вы на самом деле читаете ежемесячно или ежегодно, может оказаться полезным мотиватором.

У этого типа дневников двойное преимущество: с одной стороны, вы ставите перед собой цели того, что хотели бы узнать, посмотреть и прочесть, поэтому это станет для вас напоминанием.

Улучшение памяти — http://swjournal.ru/news/vesti-dnevnik/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх