На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как начать дневник — руководство для начинающих

Как начать дневник — руководство для начинающих

Если вы периодически читаете советы психологов и рекомендации для сохранения душевного спокойствия, то наверняка обратили внимание на то, как настойчиво повторяется просьба вести дневник.

Это не случайно, поскольку запись текущих мыслей действительно дает лечебный эффект. Письмо само по себе может оказаться освобождением, ведь есть что-то успокаивающее в фиксации настроений и идей. Позже вы сможете ясно увидеть, как они менялись со временем. А иногда во время процесса может случиться этот волшебный момент «а-ха!» и может быть легко найдено решение конкретной проблемы. Например, после пережитого стресса выписывание  тревожных мыслей сможет вас успокоить.

Одни пишут так много, что это становится для них одним из их способов думать, а другие не торопятся и смущаются записывать самые сокровенные мысли.

Чтобы это преодолеть, Swjournal предлагает несколько способов пережить писательский страх чистого листа.

Начало года — идеальный момент, чтобы освоить эту замечательную привычку.

Где и как писать?

pexels-photo-3769013

Как и все навыки, письмо требует определенной практики, но в этом случае вы сами определяете ваши правила и стиль. Чтобы получить максимальную отдачу, лучше подумать о своей среде и времени.

Попробуйте и эти маленькие хитрости!

1. Всегда пишите в одно и то же время суток

Хорошая идея заполнять дневник каждое утро, либо вы можете разделить время и, например, вечером вы можете записывать, что вы испытали за день и за что вы должны быть ему благодарны.

В любом случае, вы лучше знаете свое расписание и знаете, когда возможно пауза, когда вас никто не беспокоит и когда вы сможете и дальше закреплять новую привычку.

2. Покой

Найдите спокойное место, вдали от отвлекающих факторов, где вы чувствуете себя хорошо и защищенно. Ведение дневника — дело интимное и требует уединения. Для кого-то это домашний письменный стол, кровать, а для кого-то кабинет, любимое тихое кафе.

3. Пишите несколько дней подряд

pexels-photo-3363098

Если вы еще не привыкли, то можно взять за правило — привыкнуть к тому, чтобы хотя бы некоторые переживания и мысли оставлять на бумаге.

4. Прочтите то, что вы записали

Да, ваша задача — излить мысли на бумагу, но и их чтение принесет дополнительную пользу. Прочитайте то, что вы записали через несколько часов или дней, это поможет вам увидеть все яснее и принесет облегчение.

5. Без правил

При письме не навязывайте себе никаких структур и правил. Просто пишите все, что придет в голову. Обычно в процессе возникает новая идея, направление или видение. И чаще это не имеет особого смысла и это глубоко личное, так что следите за собой — этого будет вполне достаточно.

Держите дневник при себе. Это только ваше, никому не показывайте его: ни партнеру, не психотерапевту, ни друзьям.

Оставьте себя в покое

pexels-photo-261579

Доказано, что ведение дневника может помочь при депрессии, беспокойстве или хроническом стрессе, но также может вернуть вам внутренний покой и принять себя через понимание своих страхов.

1. Не осуждайте

Забудьте об осуждении, старайтесь не «принижать» себя или брать на себя вину за все, что происходит вокруг.

Поймите, что требуется некоторое мужество, чтобы записывать свои страхи. Одна из причин, по которой так сложно вести дневник, в том, что запись чувств и мыслей делает вас уязвимее. Когда вы начнете чувствовать себя комфортно в этой ситуации, то это поможет вам преодолеть некоторые из ваших страхов и переключиться на более важные вещи.

2. Не верьте всему, что вы думаете

Важно, чтобы вы не позволяли себе погрязнуть в негативных мыслях, особенно если вы страдаете депрессией или тревогой.

Вы не всегда можете избавиться от негатива, но вы можете попытаться идентифицировать его и и таким образом уменьшить его силу и влияние.

Помните, ваши мысли — это не ваша реальность.

Что писать?

pexels-photo-4050430

Вы нашли идеальное спокойное место? Вы выяснили, какие плюсы вы получите, если начнете писать прямо сейчас? Тогда опишите ваш опыт, выберите кого-то, кого вы встретили недавно, или то, что с вами случилось, и просто опишите это, как можете. Не обязательно в хронологическом порядке, достаточно сосредоточиться, найти нужные слова и вспомнить детали. Как выглядела комната, где вы были? Какую музыку вы слышали? Какое это было время года? Помните ли вы, во что вы были одеты?

1. Составьте план

Вы можете записать, что вы планируете или не планируете делать в текущем месяце. Это поможет вам понять ваши вредные привычки и даст вам шанс на новую жизнь.

Нет правильного или неправильного способа сделать это, следуйте подсказкам вашей интуиции.

2. Начните разговор с ребенком внутри вас - https://swjournal.ru/news/kak-nacat-dnevnik-rukovodstvo/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх