На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Выбирай с надписью "Дура" - чтобы всем сразу становилось ясно, кто перед ними...Как выбрать сумку...
  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...

Как создать полезные привычки

Как создать полезные привычки

Трудно выработать новую привычку, даже если она очень хорошая, ведь приходится совершать неудобные, а порой и неприятные действия.

Пробовали начать бегать по утрам или есть овсянку на завтрак, но каждый раз оставляли эту затею? Что делать, если хочется быть здоровым, активным и энергичным, но на создание полезных привычек не хватает силы воли?

Как без труда вносить изменения в жизнь и получать удовольствие от процесса для Swjournal рассказала Римма Смирнова — эксперт по тайм-менеджменту по-женски.

1. Источники мотивации

pexels-erik-mclean-4582544

Не каждая привычка доставляет удовольствие. Даже самая полезная и нужная может казаться неприятной и вызывать дискомфорт. Например, вы знаете, что для здоровья лучше пройтись пешком по лестнице, чем подняться на лифте. Но лень берет верх, и вот уже палец ложится на кнопку, чтобы выбрать этаж.

Чтобы сформировать привычку и не сойти с дистанции, необходимо найти мотивацию, которая будет вас заряжать. Для этого спросите себя: «Для чего мне это нужно? Что мне это даст? Что я получу? Как изменится мое состояние или внешность?».

К сожалению, иногда люди навязывают себе чужие привычки и потом об этом жалеют. Осознанные ответы на вопросы выше помогут понять, осознать, прочувствовать, какую пользу вы получите от перемен, и действительно ли это необходимо.

Например, вы хотите начать заниматься спортом с понедельника. Какие преимущества для себя вы получите от тренировок?

pexels-sam-lion-6001459

Постройнеете;
Сбросите лишний вес;
Проведете свободное время с пользой;
Расширите круг общения;
Сможете покрасоваться в стильном спортивном костюме.

Вариантов мотивирующих утверждений может быть много. Главное, чтобы они по-настоящему зажигали, а перед глазами возникала картинка «светлого будущего».

Чтобы процесс протекал приятно, подумайте, какой способ внедрения привычки будет приносить удовольствие именно вам. Не оглядывайтесь на других и не слушайте советов. Если подруга зовет в тренажерный зал, а вы давно хотели на аэробику, выбирайте последнее. Вынужденные занятия не принесут пользы, и рано или поздно вы оставите их.

Создайте для себя такие условия, чтобы очередное действие в рамках формирования привычки вы предвкушали и ждали с нетерпением!

2. Лайфхаки, как внедрить привычку

pexels-startup-stock-photos-212286

Мотивация — это великолепно, но вместе с ней нужны дисциплина, последовательность и осознанность. Прийти к намеченной цели помогут несколько приемов.

Скачайте трекер привычек

Установите на смартфон TODAY-HABIT TRACKER или приложение TICKTICK, в котором есть встроенный трекер. Благодаря им вы сможете отследить свою активность в течение дня и обязательно выполните нужные действия.

Используйте возможности современной электроники. Листочки, бумажки, блокнотики не лучший вариант, ведь в них тоже нужно заглядывать в течение дня. А в смартфоне можно установить звуковое напоминание, и тогда вы точно не забудете выпить стакан чистой воды или сделать зарядку.

Создайте удобные, красивые и эстетичные условия

Стильная форма для спорта и йоги, уникальный блокнот и ручка, красивая бутылка для воды… Хотите начать медитировать? Прекрасно! Для атмосферы купите держатель для палочек, благовония, то есть создайте благоприятные условия.

Выбирате до 4 привычек

pexels-stefan-stefancik-919607

Не ставьте перед собой десятки целей — так вы не достигнете ни одной. Отдайте предпочтение самым нужным и полезным привычкам, которые хотелось бы освоить уже сейчас.

Ставьте отметки после выполнения

Это безумно мотивирует, и вы видите свой прогресс. Отмечать выполненные действия можно в приложении смартфона или другим приятным для вас способом.

3. Что делать, если привычка не зажигает?

Если вы не получаете удовольствие от процесса, постоянно откладываете, то задумайтесь — ваша ли эта привычка? Зачем заставлять себя? Действие через силу чревато откатами и неуважением к себе.

Не хотите внедрять или сложно? Значит, не время! Подождите немного и снова вернитесь к этой теме через 6-9 месяцев. Посмотрите, изменилось ли ваше внутреннее состояние, отношение.

4. Когда в процессе возникает перерыв

QIP Shot - Screen 14214

Если по каким-то причинам выпали из расписания, не выполняли привычку, а спустя некоторое время вернулись, то начинать придется заново. У вас есть цель, мотивация, инструменты. И остается только действовать.

Когда часто пропускаете, нужно - https://swjournal.ru/news/kak-sozdat-poleznie-privicki/ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх