На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Почему не все могут есть молочные продукты?

Почему не все могут есть молочные продукты?

Переваривание пищи невозможно без ферментов: они выполняют в организме разные функции и отвечают за расщепление тех или иных компонентов. Один из важнейших ферментов – лактаза, которая необходима, чтобы расщеплять лактозу, углевод, известный как молочный сахар.

Если лактозы в организме вырабатывается мало или не вырабатывается совсем, то употребление продуктов, содержащих лактазу, приводит к дискомфорту. Среди самых распространенных симптомов: диарея, тошнота, бурление в животе, чувство вздутия и распирания.

Подробнее об этом расскажет Swjournal.ru

Симптомы непереносимости лактозы

drink-1818548_1920

Распространено мнение, что симптомы непереносимости возникают только при употреблении в пищу молочных продуктов, например, молока или мороженого. Но это далеко не так. Дискомфорт может быть вызван употреблением и других продуктов, например, соусов или ветчины – в этих продуктах тоже содержится лактоза.

Непереносимость лактозы может быть нескольких видов: первичная, вторичная и врожденная. Самая распространенная форма заболевания –лактазная недостаточность, которая прогрессирует с возрастом. Если в детстве большинство людей отлично переваривают молочные продукты и другую пищу, содержащую лактазу, то с годами такие продукты становится переносить все сложнее – это связано с тем, что лактазы вырабатывается все меньше и меньше.

ice-2305159_1920

Второй по популярности вариант – вторичная лактазная недостаточность. В этом случае лактазы становится меньше из-за самых разных причин, например, из-за кишечных инфекций. Такие изменения обычно временны: после выздоровления и восстановления уровень выработки лактазы в организме восстанавливается.

Самый редкий вариант – истинная (врожденная) лактазная недостаточность, при которой лактаза не вырабатывается совсем из-за генетической мутации. Впрочем, частота этих мутаций зависит от этнических особенностей. Так, например, среди голландцев и шведов распространенность не превышает 1-2%, а в Китае носителями мутаций являются более 90% жителей.

Когда обращаться к врачу?

soeursmagazine_zdravaishrana-1170x530k

Поводом заподозрить непереносимость лактозы должны стать неприятные ощущения после употребления молочных продуктов и пищи, содержащей лактазу. О своем состоянии нужно рассказать врачу: он назначит ряд обследований, проведение которых поможет понять, с какой именно формой непереносимости лактозы он имеет дело.

Важный этап обследования на пути к постановке диагноза – генетическое тестирование, которое необходимо для выявления мутаций, влияющих на выработку лактазы. Для проведения такого анализа необходимо просто сдать кровь натощак или спустя 3 часа после приема пищи – результат будет готов через 8 дней.

Полностью вылечить пациентов с врожденной лактазной недостаточностью - https://swjournal.ru/news/laktoza-2/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх