На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Медитация во время ходьбы: прогулки с пользой для тела

Медитация во время ходьбы: прогулки с пользой для тела

Медитация — сложный процесс, требующий полной концентрации, и это проблема, с которой часто сталкиваются новички во время практики. Но не спешите отказываться от занятий в случае неудачи: для таких случаев есть еще один вид тренировки — медитация при ходьбе.

Алгоритм прост: вы идете в медленном темпе, ваш взгляд сосредоточен на дороге перед вами, но не сфокусирован. А если проводить такую медитацию босиком (например, за городом, в парке или на даче), то эффект от нее удвоится.

В то же время важно сосредоточиться не на движениях рук и ног, а на телесных ощущениях, которые возникают при ходьбе, на звуках вокруг вас, на собственном дыхании и попытках освободить разум от любых мыслей.

soeursmagazine_hodajucameditacija

В качестве альтернативы для медитация при ходьбе могут быть «сидячие» сеансы по 5-10 минут. Найдите время для таких упражнений и не прерывайте их заранее, даже если вы не можете полностью отпустить мысли с первого раза.

Медитацию при ходьбе можно практиковать во время обычной прогулки или даже утром и вечером по дороге на и с работы. Неважно, сколько у вас осталось времени — используйте каждую свободную минуту.

Такая активная практика положительно влияет на ваше мышление и улучшает здоровье, иногда даже эффективнее, чем медитация в сидячем положении.

Основные преимущества медитации во время ходьбы

meditacija

Улучшение кровообращения

Осторожная, вдумчивая ходьба подходит тем, кто большую часть дня сидит и проводит дни и часы за компьютером в офисе. Это упражнение помогает усилить кровоток, особенно в ногах, которые в течение дня не двигаются.

Избавление от стресса

Если вы страдаете от неврозов, тревожных мыслей и беспокойств, то медитация поможет решить и эту проблему. В 2017 году было проведено научное исследование, которое показало значительные изменения на эмоциональном уровне в группе людей, которые медитировали за 10 минут до, после или во время ходьбы. Результат у тех, кто просто гулял без медитации, не был таким впечатляющим.

artem-kovalev-fk3XUcfTAvk-unsplash

Регулярная физическая активность — залог не только хорошей физической формы, но также крепкого иммунитета и хорошего настроения. Это актуально и для пожилых людей, чаще склонных к депрессии.

Вдумчивая ходьба увеличивает концентрацию и улучшает самочувствие, а если вы тренируетесь по утрам, то это поможет вам наполниться положительными эмоциями на целый день.

Улучшение пищеварения

Прогулки после обеда или ужина — эффективный способ улучшить пищеварение. Не игнорируйте его, даже если после вкусного беда вы чувствуете тяжесть и не хотите не то что вставать со стула, а вообще двигаться. После медитативной прогулки ваше самочувствие обязательно улучшится!

Нормализация уровня сахара в крови

dreamstime_xl_42567406

Исследования показали, что медитативные прогулки продолжительностью 30 минут три раза в неделю балансируют уровень сахара в крови и ускоряют кровообращение даже у людей с диабетом. Магия, да и только!

Улучшение качества сна

Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны, включая здоровый сон. Недосып (особенно хронический) делает вас чувствительнее к стрессам, так вы ощущаете усталость и нехватку энергии. Известно, что спорт улучшает ситуацию, но если у вас нет времени на полноценные тренировки, то ходьба может помочь и телу, и разуму: снимет мышечное напряжение и очистит голову от лишних мыслей.

Развитие творческих способностей - https://swjournal.ru/news/medit/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх