На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Обязательно ли общение с бывшими после развода

Обязательно ли общение с бывшими после развода

Развод – расторжение брака между живыми супругами. Такое толкование этого термина дают словари и Семейный кодекс.

За ними следует сухая статистика: половина браков заканчиваются разводом. А еще психологи и социологи исследуют причины разводов, изучают эту проблему, защищают диссертации, пишут пособия для тех, кто оказался в такой ситуации…

Однако, когда речь заходит об определеной ситуации, о конкретной семье, далеко не каждый сможет что-то посоветовать и подвести события под общеизвестные догмы. Да, и к советам не все хотят прислушиваться — все они терпят фиаско и разбиваются о стену страданий, непонимания и стресса.

pexels-alena-darmel-6643025

Десятилетия назад весомой причиной развода, принятой обществом, была неспособность зачать ребенка. Сегодня статистика гласит, что это социальное явление обретает масштабы эпидемии. И причин для него стало в разы больше. И не каждая из них способствует общению или дружбе.

Но случается и так, что супруги, чувства которых угасли постепенно, решают расстаться, но при этом остаются друзьями. Может, на это  влияет их социальный статус, или уровень духовного развития, или если желание развестись последовало с обоих сторон. Сегодня Swjournal попробует в этом разобраться.

Причины разводов и вероятность дружбы бывших супругов

1. Не сошлись характерами

pexels-rodnae-productions-5616187

По мнению психологов и юристов, это самая распространенная причина. Чаще ее указывают в исковых заявлениях истцы и на нее жалуются клиенты на приемах у психотерапевтов.

Прожив вместе, супруги понимают, что стали чужими друг другу: цели в жизни ставятся разные, а на пути к их достижению участие супруга не требуется. Если такого мнения придерживаются оба супруга, то дружба после брака возможна. Пример тому — звездная пара Брюс Уиллис и Деми Мур. Через 13 лет совместной жизни оба супруга пришли к выводу, что переросли брак и что дальше им не по пути. Тем ни менее, дружественные отношения они поддерживают до сих пор.

2. Неумение наладить диалог

natalia-vodianova-michael-2352

Пары, общение которых сводится к обсуждению только бытовых проблем, партнеры, не умеющие высказывать точку зрения и слышать мнение близкого, в конце концов, приходят к неминуемому разрыву отношений. Не проговоренная вовремя мелочь, как снежный ком, перерастает в неразрешимую проблему. Это сопровождается скандалами, взаимными обвинениями и оскорблениями.

Помните «Мистер и миссис Смит»? Главные герои из-за недосказанности, недоверия чуть не убили друг друга. Исключительные обстоятельства смогли их помирить и подлили масла в затухавший огонь любви. Но в жизни такого не происходит, и масло подливается в пламя ненависти друг к другу. Поэтому эта причина развода вряд ли превратит бывших супругов в друзей.

3. Измена

girl-bench-jar-red-heart-love-mood-hd-wallpaper

Конечно, некоторые знают об изменах своей половинки и прощают, живут с этим, мирятся с положением вещей, боясь одиночества. Но чаще измена становится причиной развода.

Дружить ли с изменником? Ведь ревность и чувство собственности не сопутствуют дружбе. На любой вариант ответа есть масса примеров. Пример отношений после измены — пара Джони Депп и Ванесса Паради. Причиной разрыва их гражданского брака стали неоднократные походы “налево” Джони. Тем ни менее, взаимные теплые чувства друг к другу и, конечно, их забота о детях переросли в дружбу.

4. Рождение ребенка

the_distance_by_identitateascunsa

Казалось бы, ребенок – это плод любви, но нередко у пар, которые живут “для себя”, именно он становится причиной развода. И с рождением ребенка кто-то не соглашается с тем, что любовь и забота партнера не достается ему одному. Убежав из семьи, такой супруг лишает себя теплых отношений с бывшими близкими.

Конечно, это далеко не все причины расставаний. Но приведенные примеры доказывают, что дружба после развода возможна. Однако есть другая точка зрения.

Почему не стоит оставаться друзьями?

7ee11ddd685336a7376801a28330f7f9

Нет смысла после развода продолжать отношения, тем более, дружить? Такая точка зрения опирается на статистику и социологические опросы.

1. Каким бы мирным не был разрыв, в душе у каждого остается неприятный осадок. При каждой встрече будет хотеться что-то досказать, привести аргументы в защиту выбранной позиции.
2. Разрыв отношений – это больно, а отношения после развода только бередят заживающие раны. Нельзя сначала полыхать страстями, а потом – вежливо осведомляться о состоянии дел бывшего супруга.
3. Ностальгия по приятным моментам из прошлой совместной жизни иногда приводит в объятия друг друга. А после этого — риск наступить на те же грабли. Ведь причина развода веская, и не факт, что она исчезла. Временная слабость приведет к повторению страданий. Пока любовь перерастала в дружбу, каждый из супругов имел шанс на новые отношения, а это приправит ревностью боль от состоявшегося разрыва.

Стоит учиться жизни без бывшей половинки: решать бытовые вопросы, искать источники к существованию.

Чем быстрее отпустить прошлое, тем скорее наступит яркое будущее. Каким оно будет – неизвестно, но шанс его изменить появится, если перестать горевать и вспоминать о прошлом.

Статистика: немецкий фонд по изучению общественного мнения EMNID, проведя исследования, установил, что 43% женщин и 60% мужчин мечтают о сексе с бывшими супругами. Каждый пятый бывший муж хотел бы вернуться в отношения с бывшей супругой. Но лишь каждая шестнадцатая женщина согласна дать второй шанс расторгнутому браку.

Развод для супругов – это масса сложных негативных эмоций, которые больно переживать и невозможно забыть. Поэтому не каждая пара способна поддерживать после него дружеские отношения. Да и стоит ли это делать, если нечего вспомнить, кроме обид?

Научиться общению

pexels-cottonbro-4098224

Если же раны затянулись, боль ушла, а из прошлой жизни всплывают нежные воспоминания и вас объединяют дети, то стоит попробовать научиться общению. Ведь в семье ребенок познает мир, учится общению, любви, прощению. Модель поведения родителей становится фундаментом его собственных отношений в будущем. А стресс, полученный от их развода, намного больше и глубже, чем у взрослых. И чтобы каждая последующая встреча отца и матери не приносила травму, им стоит общаться. Возможно, такое общение перерастет в дружбу, если перенесенные обиды это разрешат. Для детей такие изменения в поведении родителей станут бальзамом для души.

Психологи рекомендуют выстраивать дружеские отношения после развода только в том случае, если любовь иссякла у обоих партнеров, но остались общие интересы: работа, увлечения, взгляды на жизнь сближают людей. А если в прошлом они были парой, то общение поможет гораздо быстрее достигать поставленных целей.

Главное, чтобы такое общение не доставляло друг другу страданий, ведь не столь важен факт дружбы между бывшими супругами, сколько ценно признание ошибок, осознание количества боли, нанесенной партнеру, урок из прожитой ситуации и мудрость, которая не позволит растоптать будущие отношения.

Люди сближаются и расходятся на каком-то отрезке жизненного пути — https://swjournal.ru/news/objazatelno-li-obsenie-s-bivsimi-p...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх