На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Как отличить любовь от страсти?

Как отличить любовь от страсти?

Страсть или любовь? Сохранятся ли эти отношения после близости? Действительно ли вы влюблены или это просто увлечение? Эти вопросы задаются постоянно, и не просто так.

Романтические отношения из фильмов, где два человека безумно влюбляются, преследуют друг друга, но кино это заканчивается так же быстро, как и начало отношений. И скорее, это вспышка страсти, а не надежные и стабильные чувства.

Swjournal сравнит эти два состояния и расскажет, какое из них вы переживаете.

1. Страсть

pexels-cottonbro-studio-4009366

Это клей, острое физическое влечение к другому. В лучшем варианте это притягивает вас к другому и позволяет установить с ним физическую связь. При худшем раскладе это вожделение подпитывает идеализацию и фантазии о том, что вы желаете видеть, а не реальность человека и ситуации. И опасное заблуждение в том, что стабильная страсть – предпосылка долгосрочных отношений.

2. Любовь

pexels-1415131

Она немного сложнее. При всех ее прелестях и страданиях она часто кажется загадкой, которая на протяжении всей истории человечества описывалась бесконечным количеством способов.

Любовь – базовая потребность человека, поддерживающая связь с близкими. Она подразумевает глубокую привязанность, доверие и принятие партнера, его недостатков и всего остального.

Многим сложно увидеть разницу между такими разными чувствами, учитывая, что они стимулируют похожие нейронные связи в мозге. Они вовлечены в ваше представление о себе, пути достижения целей, счастье, вознаграждение и зависимость.

Но любовь и вожделение — различны, в разной степени они могут проявляться в любом сочетании. А с течением времени вы можете колебаться между этими двумя состояниями.

3. Как определить?

pexels-ксения-пелевина-8602623

Хотя в вопросах чувств нет правил, но есть и различия, о которых следует помнить при беспокойстве, что ваши текущие отношения — просто недолговременная страсть.

4. Почему вы в них заинтересованы?

Страсть предусматривает влечение к партнеру только в постельном плане. Любовь – желание со временем узнать характер, постичь душу человека.

5. Готовы ли вы к тяжелой работе?

Страсть предполагает попытки поддерживать отношения в идеальном виде. Любовь терпелива, она готова к сложным разговорам и погружени в болезненные эмоции.

6. Недостатки человека

pexels-cottonbro-studio-4009036

Страсть теряет интерес при проявлении каких-либо недостатков партнера. Любовь принимает любые качества и стороны его характера, в том числе хорошие и плохие.

7. Улучшаются ли отношения?

Страсть требует немедленного удовлетворения желания. Любовь выстраивает доверие и ответственность в течение длительного времени.

8. Откуда возникает желание?

pexels-jonathan-borba-13924639

Страсть наслаждается фантазией и возбуждением. Любовь рискованная и уязвимая, вместе с ней хочется открывать свои тайные стороны.

9. Ощущение надежности в отношениях

Страсть способна быть импульсивной и отчаянной, а любовь нетороплива, стабильна и надежна.

10. Чувство «одержимости»

pexels-los-muertos-crew-8405576

Страсть может ощущаться, как зависимость, она способна занимать все ваши мысли, отнимать энергию, она крепко связана с влечением. Любовь – это баланс, позволяющий поддерживать ровную, спокойную жизнь.

11. Долговечность

Со временем влечение утрачивается, а любовь сохраняется.

12. Стадии романтической любви

pexels-10654335

В культуре создано представление, что романтическая любовь стартует с острого физического влечения. Но механизм влюбленности обычно сложный и включает совпадение множества факторов, в том числе внешности, интеллекта, сходства и ресурсов.

Некоторых захватывает мгновенное физическое влечение, а другие чувствуют серьезную эмоциональную связь, постепенно перерастающую в романтические чувства.

Независимо от развития любви, есть условия, которые помогут вам понять стадию ваших чувств. Есть три основные этапа романтической любви, через которые проходит человек.

Вожделение

pexels-cottonbro-studio-6567960

При ней вы испытываете серьезное физическое влечение, приводящее ваши гормоны в ярость. Тестостерон и эстроген повышаются, и вы к этому готовы.

Признаки фазы вожделения: сильное желание близости, прикосновений, потребность вдохнуть аромат, снять с себя и другого человека одежду. Вам хочется получить физическое удовлетворение от этого человека.

Привлечение

pexels-ron-lach-9497932

Вы почувствуете, что ваш мир преображается благодаря другому, а он становится особенно важным в вашей жизни.

Все, что вам хочется делать, – проводить с партнером максимум времени. Притяжение определяется изменением уровня нейромедиаторов — норадреналина, дофамина и серотонина.

Норэпинефрин дает вам энергию, он может подавлять аппетит и сонливость. Повышенный дофамин порождает целеустремленное поведение, а сокращение серотонина связано с навязчивыми мыслями.

Признаки фазы влечения 

✓ Невозможность здраво мыслить из-за зацикленности на партнере;
✓ Вы хотите постоянно находиться рядом;
✓ Ваши друзья спрашивают, где вы были;
✓ Вы плохо спите;
✓ Вы редко бываете голодны;
✓ У вас появляются бабочки в животе, когда вы находитесь рядом с объектом страсти.

Привязанность

pexels-jonathan-borba-3156993

Это фаза роста. Вы знаете, что вы в ней, когда волна ярких чувств спадает, а жизнь вновь выглядит привычной и даже лучше.

Вместе с созданной вами стабильностью и эмоциональным доверием вы спокойнее встречаете жизненные трудности. В вашей крови в высокой концентрации находятся вазопрессин (гормон, связанный с моногамией) и окситоцин (гормон «объятий», связанный со спариванием и связью матери и ребенка). Эта стадия не значит, что вы попрощались с сенсуальной жизнью и возбуждением, но вам придется активнее поддерживать желание и близость.

Стадия привязанности - https://swjournal.ru/news/kak-otlicit-ljubov-ot-strasti/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх