На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Что такое ноцебо и чем он опасен?

Что такое ноцебо и чем он опасен?

Многие слышали, что мысли материальны. Удивительно, но эта теория нашла подтверждение в медицине: пациенты, уверенные в неизлечимости их болезни, на самом деле умирают, а те, кто чувствует, что вот-вот заболеет, и в самом деле часто плохо себя ощущают.

Синдром излишнего внимания к собственному здоровью, характеризующийся приписыванием себе разных «болезней», в науке называется ноцебо.

Его эффект связан со снижением уровня гормона дофамина, участвующего в производстве организмом опиоидных пептидов, обладающих обезболивающим действием. Так придуманная боль становится реальной.

nastroenie-devushka-devushki

Наука связывает действие ноцебо с модуляцией холецистокинина — этот гормон способствует появлению повышенной чувствительности организма к болевым раздражителям (гипералгезии), превращая мысленное беспокойство в реальную физическую боль.

Оказалось, что пустые страхи и невротические состояния могут провоцировать болезни (в исследовании были выявлены случаи, когда пациент, ошибочно считавшийся неизлечимо больным, умирал).

Эффект ноцебо можно заметить у тревожных людей с невротическими расстройствами — например, на фоне глобальной истерии по поводу коронавируса у них обнаруживаются симптомы заболевания (например, потеря обоняния или вкуса) даже при обычной простуде.

Важно понимать, что эффект ноцебо — не шутка. Слишком большое внимание к «плохому» состоянию может вызвать реальное ухудшение здоровья.

Как предотвратить этот эффект?

nastroenie-radost-ulybka-7424

Регулярно ходите на осмотр и сдавайте анализы — врага стоит знать в лицо, вместо того, чобы сомневаться в том, есть ли у вас какие-то болезни.

Легче узнать реальное состояние организма — провести обследования, сдать анализы, заняться спортом, восполнить необходимое количество витаминов и микроэлементов в питании и принять меры предосторожности.

Фильтр информации

devushka-nastroenie-pole

Ваша способность управлять собственной жизнью и здоровьем зависит от качества информации, которую вы получаете.

Попробуйте в течение недели специально не слушать тревожные новостии сосредоточиться на своем здоровье, посвятить время образованию и семье вместо просмотра телевизора. Вы увидите, как изменится ваша жизнь, а ваша нервная система расслабится.

Развивайтесь

Общайтесь с позитивными людьми, окружайте себя полезной информацией, которая делает вас лучше, занимайтесь личностным ростом, ищите хобби, занимайтесь спортом — наполнение повседневной жизни событиями и задачами позволит вам тратить меньше времени на размышления о плохом.

Поставьте себе цель

nastroeniya-devushka-ulybka-430

Если вы заболели, то найдите для себя новый смысл жизни. Делайте то, что давно хотели, но не решались или просто «не доходили», ставьте перед собой новую задачу. Так в организме будут вырабатываться гормоны радости, которые ускорят ваше выздоровление.

Выпишите на бумагу ваши страхи и опасения - https://swjournal.ru/news/nocebo/

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх