На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Заедаете проблемы? Как выйти из круга?

Заедаете проблемы? Как выйти из круга?

Пусть поднимет руку тот, кто никогда не ел, когда ему было грустно или страшно! Но вряд ли такие люди существуют…

Наоборот, эмоциональное переедание случается и когда вам скучно, и когда вы слишком устали, и когда вы испытываете какие-либо негативные эмоции. Есть люди, которые даже на приятные эмоции реагируют с ложкой и вилкой, возможно, из страха, что это их внезапное счастье больше не повторится.

Этот тип эмоционального переедания так же вреден для здоровья, как и голод из-за повышения кортизола. Swjournal подскажет, как с ним справиться.

Почему вы заедаете стресс?

pexels-gary-barnes-6248885

Большинство сталкиваются с компульсивным перееданием, когда переживают проблемы, сильные эмоции и не знают, как с ними правильно справиться.

Они обращаются к еде, которая дает мгновенное, но временное облегчение и комфорт, а также отвлекает от того, что беспокоит.

В этих ситуациях вы подсознательно полагаете, что не сможете справиться с негативными чувствами, или вам сложно распознать и определить ваше текущее эмоциональное состояние. Точнее, у вас нет ответа на вопрос — в чем причина вашей тревоги, и как сосредоточиться на ее решении.

В таких ситуациях мысли, которые заставляют вас есть, — те, которые вы заслуживаете, чтобы чувствовать себя лучше. Но еда не исправит ситуации, которая вызвала у вас неприятные эмоции. Наоборот, это приведет вас к другой проблеме – лишнему весу.

Поэтому компульсивное переедание особенно проблематично, если это происходит часто и приводит к значительному увеличению потребляемых калорий.

С другой стороны, отрицательные эмоции не опасны. Это неотъемлемая часть жизни, они дают вам информацию о том, что вам следует делать или что вам следует изменить. И они редко длятся долго, если это не какое-то расстройство психики.

Как выбраться из порочного круга?

pexels-ron-lach-10059916

Самый эффективный способ уменьшить стресс и негативные эмоции — распознать и назвать глубокие причины, которые заставляют вас искать утешение в еде. Например, вы едит, потому что вам грустно, или вы едите от скуки?

Важно, чтобы вы конструктивно решили проблему, которая вызвала такие негативные эмоции. Но, увы, не всегда легко рационально ответить на вопрос — что вызывает эмоциональное переедание. И в таких ситуациях большую помощь могут оказать психологические приемы

1. Еда не решает проблем

pexels-cottonbro-studio-6718000

Представьте следующую ситуацию в мельчайших подробностях: скажем, вы съели определенное блюдо. Как долго длится удовольствие? Как вы себя чувствуете после того, как перекусили?

Вспомните это пересыщение и неприятное чувство вины. Остановитесь на мгновение. Теперь, когда вы видите полную картину — какой вариант лучше?

2. Переключитесь

pexels-denys-gromov-4663246

Вместо того, чтобы использовать еду для отвлечения внимания, попробуйте переключиться на другое занятие, не связанное с едой.

Вы можете позвонить другу, заняться спортом, отправиться на прогулку, покататься на велосипеде, решить головоломку, заняться домашним хозяйством, поиграть с ребенком или домашним животным.

3. Расслабьтесь - https://swjournal.ru/news/zaedaete-problemi-kak-viiti-iz-kru...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх