На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Какое вещество нужно вашему телу больше всего

Какое вещество нужно вашему телу больше всего

Какие вещества защищают клетки вашего тела от свободных радикалов, которые могут окислять и повреждать ткани организма, вызывая болезни и ускоряя старение?

Многие слышали об антиоксидантах, но не все до конца понимают, что это. В теплое время года организм получает их из свежих овощей и фруктов, но зимой и ранней весной их объем в рационе снижается.

caj-5

Swjournal расскажет о нескольких антиоксидантах, содержащихся в пищевых добавках, которые помогут вам укрепить и поддержать здоровье в период межсезонья.

1. Витамин C

Berries-overhead-mix-in-heart-shaped-ceramic-jar-wooden-background

Если вы оставите на столе разрезанное яблоко, то оно очень быстро потемнеет из-за окисления. При этом некоторым знаком и простой кухонный лайфхак — нанести на дольки плода лимонный сок. Из-за этого он не поменяет цвет, поскольку его защитит витамин C, известный как аскорбиновая кислота. Он особенно полезен для укрепления иммунитета, защиты кожи и регенерации ее клеток.

Эта кислота содержится в любых кислых продуетах: кислой капусте, лесных ягодах, киви, цитрусовых, шиповнике, смородине или облепихе.

Если вы рассматриваете прием биодобавок, то ищите не аскорбинки, а пищевые добавки с витамином C в форме Ester-C – он активнее усваивается, не раздражает желудок и не вызывает изжогу.

А если вы вам недостает фруктов и ягод, то просто ешьте замороженные плод, которые сохраняют вкус, все полезные свойства и лишь немного уступают свежим, потому что не сохраняют форму.

2. Селен

orah9

Из-за нескольких эпизодов отравления растениями, выращенными на почве с высоким содержанием селена, довольно долго это вещество считали токсичным. Однако во второй половине XX века было доказано, что в разумных дозах этот минерал, наоборот, поддерживает иммунитет, налаживает работу сердца и печени, плюс, снижает риск развития онкологии.

Селен успокаивает очаги воспаления в организме, нейтрализует и выводит из него токсины, а также помогает ему противостоять окислительному стрессу.

Этот минерал повышает усвояемость йода, он необходим телу для выработки коэнзима Q10 – еще одного вещества с антиоксидантными свойствами, участвующего в синтезе энергии.

Много этого микроэлемента содержится в чесноке, бразильских орехах, цельнозерновом хлебе, рыбе и морепродуктах. Однако следить за количество поступающего в организм вещества и придерживаться правильного рациона получается не всегда. Гораздо проще выбрать подходящую пищевую добавку с селеном и витамином E, поскольку как и в случае с йодом, они активнее усваиваются в комплексе.

3. Лютеин

tomat_1

Это желтый, зеленый красный пигмент из группы каротиноидов: он окрашивает яичные желтки, листья салатных растений, а также некоторые оранжевые плоды, например, морковь и паприку.

В теле человека лютеин остается в центральной части сетчатки глаза, ответственной за острое зрение.

Это вещество замедляет повреждение сетчатки свободными радикалами и защищает их от воспаления, снижая риск развития катаракты и прочих возрастных заболеваний.

Антиоксидант лютеин не дает синим лучам от экранов гаджетов разрушать ткани глаза.

Употребление яиц, томатов, моркови и листовых овощей полезно глазам, но чтобы получить от них дневную норму лютеина, одной пищи будет недостаточно. В состав добавок, кроме лютеина, обычно есть и зеаксантин – еще один полезный пигмент. Они действуют комплиментарно и усиливают эффект друг от друга.

4. Глутатион

soeursmagazine_vitamini-1170x530

Это еще один важный и самый распространенный антиоксидант в организме человека. Он содержится почти во всех его клетках и не просто защищает их от атаки свободными радикалами и возможного воспаления, но и спасает от окисления в целом.

В случае дефицита глутатиона страдает весь организм. Больше всего глутатиона содержится в органах ЖКТ и особенно в печени, ответственной за детоксикацию клеток тела. Молекулы антиоксиданта вступают в реакцию с ядами и тяжелыми металлами, чтобы вывести их из организма вместе с желчью или мочой.

Организм человека вырабатывает глутатион самостоятельно, вооружившись аминокислотами, поэтому так важно каждый день потреблять достаточное его количество. А если вы сомневаетесь в вашем рационе, восполнить содержание глутатиона помогут пищевые добавки.

5. ЭГКГ - https://swjournal.ru/news/kakoe-vesestvo-nuzno-vestemu-telu/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх