На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Истории об уходе за кожей, в которые вы верите

Истории об уходе за кожей, в которые вы верите

Сегодня вокруг недорогих уходовых средств, в том числе и продающихся в супермаркетах, много слухов и мифов.

Вы окружены потоками информации со всех сторон. Все наперебой что-то советуют или критикуют. Часто вы слышите сомнительную информацию, связанную с уходом за лицом? Но так ли все плохо? И что на самом деле портит вашу кожу?

Существуют несколько заблуждений относительно ухода за кожей, на которых стоит остановиться. О них и расскажет Swjournal.ru

Отделяйте факты от мифов!

1. «Уходовые» средства нужно использовать как можно позже

pexels-karolina-grabowska-7321656

Иначе кожа привыкает получать полезные вещества «извне» и перестает их вырабатывать самостоятельно.

За последние десятилетия произошли изменения в окружающей среде и образе жизни, которые могут повлиять на внешний вид кожи. Повышенный уровень загрязнений, влияниесинего света, свободные радикалы, которые провоцируют раннее старение кожи…

Все люди разные — у одних уже в 18 лет появляются мелкие морщинки, а у других кожа идеально ровная и в 40 лет. Поэтому антивозрастные кремы используют при появлении первых признаков старения.

Конечно, молодой коже не нужны кремы с пептидами, гиалуроновой кислотой и активными антивозрастными компонентами. Но даже в подростковом возрасте необходимо ухаживать за кожей – регулярно очищать и увлажнять ее! А подбирая косметику, важно ориентироваться на возраст и тип кожи.

2. Простой крем не увлажняет

pexels-shvets-production-9775212

Возможно, это вас удивит, но сегодня состав экономичных кремов из обычных магазинов часто не уступает тому, что предлагаю профессиональные марки.

А негативное представление о них сложилось из-за того, что при низкой влажности воздуха в помещении или на улице у таких составов укороченное действие.

Срок их действия не такой большой, но они хорошо увлажняют кожу. И пользоваться ими можно — они успешно справляются с поставленной задачей.

С другой стороны, ошибаются и те, кто считает, что на зиму нет ничего лучше детского крема! У простого защитного крема для детской кожи нет очищающих, матирующих, восстанавливающих, разглаживающих, подтягивающих свойств. Поэтому он не подойдет жирной, чувствительной или возрастной коже.

3. Натуральная косметика безопаснее

pexels-rodnae-productions-6724305

Да, в ней нет консервантов, химикатов и искусственно созданных соединений. Но эфирные масла, кислоты, экстракты растений тоже могут доставить массу хлопот, например, аллергикам и тем, у кого чувствителньая кожа!

Так что прежде чем использовать органическую косметику, обязательно нужно сделать аллерготест: нанесите каплю средства на внутренний сгиб локтя и отслеживайте реакцию в течение 48 часов.

4. Мицеллярную воду нужно смыватьpexels-rlach-8131584

Раньше очищение было обязательным, поскольку в составе средств была вода с мылом.

И сегодня некоторые косметические составы нужно смывать с кожи, но теперь если вы видите на упаковке надпись – «не нужно смывать», то так и есть.

Многие убеждены, что в средствах для очищения кожи не должно быть ПАВов. Но слухи об их вреде для кожи сильно преувеличены, а качественное очищение невозможно без этих помощников.

5. Кожу достаточно очищать гелем для умывания

Этот миф – главный виновник появления прыщей и забитых пор! Большинство гелей не могут растворить косметику. Поэтому сперва кожу очищают мицеллярной водой или молочком для снятия макияжа, и только потом – гелем. А многие популярные корейские BB-кремы вообще растворяются только гидрофильным маслом!

6. Чем чаще пилинг, тем чище кожа

pexels-polina-kovaleva-5927811

В этом случае речь именно о домашних кислотных средствах и пилингах скатках.

Отшелушивание необходимо, но оно никогда не должно быть травмирующим. Для разных типов и состояний кожи есть свои средства, например, мягкие скрабы с мелкими частицами или пилинг-скатки.

Важно помнить, что слишком усердное отшелушивание не только не налаживает выделение кожного сала, но и усиливает его

Нормальной и сухой коже достаточно одной процедуры в неделю, а жирной и комбинированной – двух.

А если вы считаете, что нельзя отшелушивать чувствительную кожу, то, напротив, пилинг очитит закупоренные поры и поможет ей активнее впитывать влагу.

7. Прыщи от прикосновений руками

pexels-karolina-grabowska-4379964

Конесно, если постоянно трогать лицо руками, то рано или поздно появятся воспаления. Это связано с потом, грязью и микробами на пальцах и ладонях. Но если говорить о редких касаниях, то, разумеется, от них ничего не появится.

8. Лёд подтягивает кожу

Массаж кубиком льда освежает, но, к сожалению, он подходит не всем. Например, он не рекомендован тем, чьи кровеносные сосуды расположены близко к коже. Они реагируют на температуру и могут лопаться, что приводит к появлению пятен и точек, которые не скрыть никаким тональным кремом.

9. Полезнее наносить крем густым слоем

pexels-yulisv-7941454

Впитывающая способность кожи ограничена, поэтому она возьмёт ровно столько, сколько ей нужно. А вот если переборщить со средством, то можно закупорить поры или даже вызвать химический ожог.

10. Можно умываться обычным мылом

Разумеется, мыло позволяет снять макияж и устранить загрязнения, но при таком умывании удаляется и защитная жировая пленка, в результате чего кожа обезвоживается, становится сухой и стянутой.

Умываться можно специальным очищающим средством для лица, а не мылом для тела.

11. Жирная кожа не нуждается в увлажнении!

pexels-angela-roma-7319119

Любой тип кожи нуждается в увлажнении, даже если у вас жирная кожа. Коже требуется регулярное увлажнение, чтобы оставаться здоровой.

Увлажнение подразумевает наполнение кожи влагой и удержание её там. Если вы не хотите морщинки раньше времени и дряблую кожу, то заботьтесь о ней.

Зимой большое количество факторов, которые высушивают кожу: центральное отопление, перепады температуры между домом и улицей, машиной и улицей. Поэтому зимой кожа особенно нуждается в увлажнении! Крем не замерзнет у вас на лице и не вытянет из нее влагу!

Наносите увлажняющий крем минимум полчаса до выхода из дома;
Крем должен впитаться, в коже  он точно не замерзнет;
Температура тела — 36,6, и даже если вы наносите его в подъезде, то от вашей кожи он нагреется.

12. Жирную кожу нужно сушить

У вас жирная кожа и вы протираете её спиртовыми составами, лосьонами и настойками? Но от такого ухода она компенсирует иссушение и выделяет ещё больше себума! В результате появляются высыпания и раздражения! Используйте грамотные, сбалансированные составы, подбирая их по типу кожи.

13. Если кожа хорошо выглядит, то и увлажнять её не нужно

pexels-ron-lach-8131580 (1)

При недостаточном увлажнении и при его отсутствии, кожа становится уязвимой — появляются раздражения, сухость, шелушения и преждевременные морщинки, тускнеет цвет лица.

14. Кожа привыкает к крему

Так же как тело не приспосабливается к здоровым продуктам, ваша кожа не адаптируется к косметическим и уходовым средствам.

Даже если вы будете каждый день есть шпинат и яйца, то они все равно будут наполнять ваш организм витаминами, минералами, протеинами и другими ценными веществами. Поэтому при нанесении на кожу того, что полезно имено ей, она всегда будет оставаться здоровой, молодой и красивой.

А если привычный крем перестал вам подходить, значит, изменилось состояние вашей кожи на фоне гормонального перепада, стресса, изменения погоды или образа жизни.

15. Процедура ухода за кожей занимает слишком много времени!

QIP Shot - Screen 15273

Умывание занимает меньше минуты. Нанесение увлажняющего крема занимает менее 30 секунд. Делая это утром и вечером, вы потратите не более 3 минут в день.

16. Загар полезен для лица

Помните, что интенсивное и частое поглощение ультрафиолетовых лучей провоцирует фотостарение и быстрое увядание кожи. И те из них, которые приносят вам вред, провоцируя появление пигментации, родинок, дерматофибром, отлично проникают и через облака.

Использовать средство с SPF нужно обязательно!

17. Макияж портит кожу

pexels-engin-akyurt-3148938

Если вы правильно и полностью смываете макияж, то у декоративной косметики нет никакой опасности для кожи!

Да, декоративная косметика може навредить, если использовать дешевые и некачественные средства. Но современная косметика ухаживает за кожей: тональный крем для проблемной кожи, антисептическая пудра с защитой от солнца, корректор с антибактериальным эффектом… Они скрывают недостатки кожи и одновременно ухаживают за ней!

18. Тоники для лица — пустая трата денег

Это косметическое средство восстанавливает кислотный баланс кожи.

19. Сыворотка — самостоятельный уход

pexels-koolshooters-8945933

В составе сывороток нет жиров — они создаются на основе воды и с высоким содержанием водорастворимых активов, поэтому быстро проникают их в глубокие слои эпидермиса. Но так поверхностные слои кожи остаются без внимания! Поэтому после сыворотки необходимо обязательно использовать крем. Он будет усиливать и дополнять ее действие, защищать кожу от пересушивания и создавать защитный липидный барьер.

20. Питательный крем — самостоятельный уход

С другой стороны, у питательного крема часто плотная текстур, которая на коже с активными жировыми железами будет скатываться и забивать поры.

21. Ночной крем наносится перед сном

pexels-sora-shimazaki-5938255

С давних времен женщины наносят ночной крем непосредственно перед сном, однако делать этого не рекомендуется: средство не только частично впитается в подушку, но и забьет поры, поскольку во время сна работа сальных желез меняется.

Чтобы уход за кожей в ночное время приносил пользу, применять ночной крем следует не позднее, чем за час до сна. А еще лучше наносить средство за два часа до сна аккуратными круговыми движениями, иначе к утру вы рискуете получить серьезные отеки!

22. Вечерний увлажняющий крем должен быть с надписью «ночной»

Единственная разница между дневным и ночным увлажнающим кремами том, что первый защищает от ультрафиолета. Часто бренды заявляют, что ночью коже требуется больше питательных средств, но нет ни одного исследования или указания о том, какие именно это ингредиенты. Ваша кожа восстанавливается и производит новые клетки каждую наносекунду, и днем и ночью, поэтому спокойно наносите любой увлажнающий крем.

23. Крем застывает на морозе

pexels-vie-studio-6167445

На самом деле, нужно наносить крем за полчаса до выхода на улицу, поскольку влага из крема испарится, что приведет к обезвоживанию;

24. Вместо крема лучше использовать масло

У многих брендов в составах средств есть масла. Но все продумано так, что оно не наносет вреда коже — не будет ни закрытых комедонов, ни воспалений, ни прочих неприятностей.

25. Средства для глаз не отличаются от средств для кожи лица

pexels-karolina-grabowska-4465831

Такие препараты, как минимум, проходят офтальмологическую проверку, они должны быть гипоаллергенными и с легкой текстурой.

26. Результат после первого применения

А иначе косметика не помогает! Конечно, есть средства, которые дают мгновенный эффект, но, по поводу всех остальных придется ждать 2-3 недели непрерывного использования.

27. Можно заниматься спортом и с макияжем⠀

Разгоряченная кожа может воспринять косметику, как помеху, и реагировать на нее воспалением!

Также следует очищать кожу и после тренировки, поэтому стоит носить с собой средство для очищения и увлажняющий крем.

28. Гипоаллергенные продукты подходят чувствительной коже

pexels-cottonbro-studio-7449895

Гипоаллергенный — часто рекламная уловка, кторая не дает никакой гарании того, что косметическое средство не вызовет реакции на коже, поэтому лучший способ защиты — знание того, на какие ингредиенты у вас повышенная чувствительнось, а перед первым использованием косметики всегда проверять ее состав.

29. Люди перерастают акне и проблемную кожу

Увы, с прыщами можно столкнуться в любом возрасте. И даже если в подростковом возрасте у всас была абсолютно чистая кожа, то это не дает гарантии, что воспаления не появятся в зрелов возрасте. Часто в этом можно винить гормоны.

30. При сухой коже нужно пить больше воды - https://swjournal.ru/news/mifi-ob-uhode-za-kozei-kotorim-vi-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх