На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Чем так хорош обычный лук?

Чем так хорош обычный лук?

Никто не будет спорить с тем, что лук популярен в кулинарии. Без него не обходится ни одно мясное блюдо или салат, его белоснежные кольца — прекрасное украшение для рыбных деликатесов.

Но также лук полезен и используется в рецептах народной медицины. Не любите лук из-за резкого запаха и острого вкуса? Очень зря! Этот продукт очень полезен для женщин, поскольку содержит соединения с антиканцерогенными эффектами!

Swjournal расскажет чем полезен этот овощ и как его использовать.

1. Лук

pexels-andreea-diana-sintean-7726468

Практически ни одно блюдо не обходится без его добавления. А самым полезным считается сырой лук, так как в нем максимально представлены все лечебные элементы.

Существует множество подвидов этого​ овоща, но самые распространенные и известные следующие

Желтый лук — белая мякоть, толстая кожура золотистого цвета и сильный запах серы;
Белый лук — тонкая светлая кожица, а вкус мякоти слаще и мягче, чем у желтого лука;
Сладкий лук — плотная светлая кожица, и сам он толстый и крупный;
Красный лук — сладковатый привкус, поэтому его можно есть свежим. У кожицы и мякоти фиолетовый оттенок;
Зеленый лук — незрелый, и его луковица еще не сформирована;
Лук-порей напоминает переросший зеленый лук, у него длинная шея и миниатюрная луковица. Его используют для соусов и первых блюд.

Если положить лук целиком в бульон, то он придаст ему аромат и цвет, и при этом овощ впитает вредные вещества из мяса — токсины. Так что это не только вкусно, но и полезно!

2. Чем же полезен лук?

pexels-alena-darmel-7223303

Лук репчатый растет в каждом огороде и это настоящая кладовая витаминов. Его регулярное употребление чистит кровеносные сосуды, повышает их эластичность, препятствует развитию сердечных и онкологических болезней. Его минеральные соли нормализуют в организме водно-солевой баланс.

Cтимулирует образование желудочного сока и возбуждает аппетит;
Cчитается эффективным афродизиаком (удивительно, учитывая его специфический аромат);
Богат сахарозой и фруктозой;
Содержит белки, ферменты, кислоты, витамины, минеральные соли;
Содержит высокую концентрацию эфирных масел и фитонцидов (веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших).

Такая кладезь витаминов и микроэлементов в обычной, на первый взгляд, и такой привычной луковице!

В целом, лук укрепляет иммунитет, у него антибактериальные свойства, что улучшает здоровье полости рта. В народной медицине лук облегчает кашель, воспаления, пищеварительные нарушения, успокаивает укусы комаров.

3. Лук для женщин

pexels-karolina-grabowska-4202500

Лук – средство для сохранения молодости и красоты. Например, всем известно о пользе втирания его сока в кожу головы для укрепления корней волос, которые от этого снадобья становятся мягкими, блестящими, пушистыми и шелковистыми, а кожа освобождается от перхоти и шелушения. Луковая маска с медом разгладывает морщины, а его сок обесцвечивает веснушки.

Польза лука для женщин — в улучшении внешнего вида кожи. Регулярное употребление лука помогает увеличить синтез коллагена и уменьшить возрастные изменения за счет антиоксидантов в составе овоща. Он благотворно влияет на цвет лица, сокращает появление прыщей и акне.

4. Витамины и минералы в луке

pexels-mali-maeder-244395

Лук богат витаминами, в нем много антиоксидантов, антоцианов, в том числе и витамин Р, укрепляющий иммунитет. Полезны сера и хром, которыми он богат. Именно поэтому рекомендуется использовать его в межсезонье, когда актвизируются ОРЗ и ОРВИ. Вместе с другими народными средствами лук применяется против насморка.

При кашле эффективно растирание груди вечером таким составом: 1:1 гусиный жир, или мед и свежий сок лука. После процедуры нужно тепло укутаться и уснуть.

О нем же следует помнить тем, кто не желает заболеть сахарным диабетом. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогая бороться с повышенным холестерином.

Чистить лук нужно аккуратно, поскольку в верхних слоях его оболочки — максимальное количество полезных веществ.

6. Шелуха

pexels-pixabay-533342

Зaдумывaлись вы о том, скoлькo пoльзы мoжет принести лукoвaя шелухa?

Чай из луковых чашуек оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, стимулирует кровообращение и пищеварение, имеет антигистаминный и желчегонный эффекты, избавляет от отеков, защищает от вирусов, дает дополнительную энергию.

В луковой шелухе содержится кверцетин — флавонид — один из самых мощных антиоксидантов, поддерживающих здоровье и молодость клеток. Кверцетин нужен аллергикам для облегчения симптомов, он обладает противовоспалительными свойствами, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Он же препятствует образованию атеросклеротических бляшек, а значит, снижает риск развития тромбоза и инсульта. И чем ярче цвет луковой шелухи — тем больше в нем кверцетина.

Еще один важный биофлавоноид, содержащийся в «оболочке» репчатого лука, — это каротин — провитамин А. Он тоже снижает уровень холестерина в крови и полезен для сосудов, а также необходим для зрения и защиты от вирусных инфекций. Кроме того, он противостоит различным воспалительным процессам в организме.

Помимо этих двух мощных веществ, обладающих широким спектром полезных качеств, луковая шелуха содержит - https://swjournal.ru/news/cem-tak-horos-obicni-luk/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх