На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как избавиться от чувства вины?

Как избавиться от чувства вины?

Чувство вины по причине или без нее (болезнь любимой кошки или собаки, либо ссора с близкими)- патологично и иррационально. Всем известно, как это происходит и как с этим справиться, но когда вас гложит чувство вины, вы теряете над собой контроль и тем самым буквально отдаете жизнь в руки тех, кто начинают вас контролировать.

Swjournal выясняет у экспертов, как с этим разобраться и как справиться с ненужными эмоциями♥

Виновен без вины

Concept of accusation guilty person girl. Sad embarrassed upset woman looking down many fingers pointing at her isolated on grey office wall background. Human face expression emotion feeling

Чувство вины — комплекс, который происходит из вашего детства. Когда родители говорят детям фразы типа «Тебе не стыдно?» или «Ты пожалеешь об этом, когда нас уже не будет рядом с тобой», или «Мы тебя кормили и растили, поэтому ты наш вечный должник «, тем самым они взращивают в ребенке комплекс вины, который усиливается и усугубляется в дальнейшей жизни. Поэтому люди, которые растут под таким давлением, страдают от низкой самооценки и вины, истоки которых могут быть спрятаны очень глубоко.

Запрет на счастье

Будучи взрослым, человек убежден, что он не достоен радости и веселья. Его постоянно сопровождают чувство вины и тревоги, мысль о том, что он не имеет права любить и быть любимым, наслаждаться жизнью, реализовываться, в том числе исполнить финансовые и другие потребности.

Люди, которые живут с глобальным чувством вины, страдают в личных отношениях, испытывают недостаток доверия и никого не подпускают к себе слишком близко. У них не складываются близкие отношения, и даже когда они заводят их, они изводят партнеров сомнениями и ревностью.

Когда вы переживаете о питомцах, вы вспоминаете о себе

Человек, страдающий от патологической вины, часто винит себя абсолютно за все, включая болезнь домашнего питомца. Это можно объяснить очень четко: люди общаются с животными, через них наблюдая за своим детством. Эта боль и страдание возникают, когда мы видим больную собаку или кошку, то есть, когда мы вспоминаем период, когда мы чувствовали себя плохо, были оставлены и обижены. Чтобы исправить эту боль, вы должны изменить ситуацию: вы должны спасти животное, вылечить его и сохранить. В эти моменты важно понимать, кого вы на самом деле спасаете и от чего.

Не позволяйте другим манипулировать вами

9-nacina-da-prepoznate-i-izbjegnete-manipulatora

Когда вы чувствует себя виноватыми, вы становитесь уязвимыми. Вы боитесь быть отвергнутыми, и многие готовы этим воспользоваться: начальники дают вам больше работы, родственники пытаются использовать вас в своих интересах, надавливая на чувство вины, другие люди могут легко преследовать свои интересы и получать от вас то, что им нужно.

Ведите дневник

Чтобы избавиться от чувства вины, ведите личный дневник эмоций. Когда вы чувствуете себя подавленным, то откройте личную тетрадь и запишите в ней все, что вы чувствуете в этот момент, что происходит с вашим телом. Постарайтесь развить эту идею и выяснить причину таких ощущений. Так вы, вероятно, поймете, что с вами ничего плохого не случится, если вы возьмете жизнь под контроль.

Учитесь отказывать - http://swjournal.ru/news/cuvstvo-viny/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх