На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Чем полезен цикорий?

Чем полезен цикорий?

Кофе — самый популярный напиток в мире, и многие люди обязательно начинают день, например, с чашки эспрессо. Годами ведутся споры о его хороших и плохих свойствах, потому что не секрет, что избыток кофеина приводит к бессоннице, тахикардии, усиливает нервное напряжение, обезвоживает организм.

Поэтому, если вы заботитесь о здоровье и хотите наслаждаться кофейным вкусом, то соблюдайте умеренность, а лучше попробуйте напиток из цикория! Это здоровая замена эспрессо или латте.

Что такое цикорий?

61415814

Цикорий — травянистое многолетнее растение, широко распространенное в Европе, Северной Америке, Китае и Австралии. Как сорняк, этот цветок растет на лугах, полях и вдоль дорог. И вместе с тем оно очень важен в народной медицине и используется в разных рецептах.

Корень цикория боат целебными веществами, и он часто используется в качестве основы для чая и напитков, по вкусу напоминающих кофе.

Его корень богат витаминами A, B6, B12, C, E, P, K, минералами Na, Mg, Zn, Ca, Fe, Cu и инулином. Это пребиотик, служащий пищей для «хороших» бактерий в кишечнике, способствующий улучшению кишечной флоры и, следовательно, укреплению иммунитета и улучшения пищеварения.

Инулин защищает сердце, кровеносные сосуды и печень, он ускоряет усвоение кальция и укрепляет кости. В пищеварительном тракте он преобразуется в инулин пропионат, ускоряющий вывод инсулина из поджелудочной железы, что помогает регулированию уровня сахара в крови.

В свежем корне цикория содержится около 20% инулина. Сушка увеличивает его содержание до 60%

Напиток с цикорием

5-Reasons-Chicory-Root-Is-More-Than-a-Trend

Если вы любитель кофе и хотите уменьшить потребление кофеина, то цикорий — его здоровая замена, поскольку у напитка похожий вид, вкус и аромат.

При обжарке, под воздействием высоких температур сахар, содержащийся в корне растения, карамелизируется, и он дает напитку темно-коричневый цвет, повышает его сладость.

Корень цикория можно добавлять в пиво или коктейли, использовать как в качестве подсластителя, так и при производстве йогурта, мороженого, маргарина, потому что он дает блюду гладкую кремообразную структуру.

Цикорий укрепляет сердечно-сосудистую систему, стабилизирует уровень сахара в крови, уменьшает боль при ревматизме и артрите, стимулирует иммунитет, пищеварительную систему, помогает похудеть и вывести токсины из организма. В отличие от кофе, он не приводит к повышению кортизола, а наоборот успокаивает и снимает стресс.

При желании, напиток можно подсластить (мед, агава или кленовый сироп) и добавить в него немного растительного молока, корицы или имбиря.

Чай из корня цикория готовят, залив одну чайную ложку измельченного корня или травы 200 мл кипятка. Через 15 минут его процеживают.

Рекомендуется пить по чашке чая 2-3 раза в день.

Предосторожности - https://swjournal.ru/news/cikorij/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх