На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Как узнать, что в организме мало витаминов?

Как узнать, что в организме мало витаминов?

Можно ли в толпе вычислить человека, который получает достаточно витаминов? Конечно! Это будет заметно по его походке, бодрости, по цвету его лица, по состоянию кожи и волос, по взгляду и по позитивному настрою. Но много ли вы встречаете таких людей?

Скорее, вы замечаете, что с приходом весны вместо прилива сил и отличного настроения все борятся с насморками, першением в горле, ощущают усталость, головокружение, апатию, и чаще не радостные, а подавленные и раздраженные. А все потому, что дефицит витаминов, накапливающийся в течение зимы, дает о себе знать во всей красе.

Если вы тоже подозреваете у себя авитаминоз, то сперва стоит понаблюдать за собой, а затем диагностировать недостаток или дефицит конкретного витамина. Ведь оставшиеся без внимания симптомы авитаминоза могут привести и к заболеваниям, которые потребуют серьезного медицинского вмешательства.

Swjournal рекомендует обязательно найти причину, чтобы все дальнейшие ваши действия не были бесполезными.

Почему возникает дефицит?

pexels-daria-obymaha-1684915

Есть несколько причин недостатка витаминов и микроэлементов в организме человека.

Самая частая и актуальная причина – отсутствие нужных продуктов в рационе.

Вторая причина — вы едите слишком много рафинированных продуктов и сахара.

Третий виновник – болезни кишечника, из-за чего полезные вещества из пищи не усваиваются.

Четвертая группа — люди, у которых был удален желчный пузырь. А без желчи организм не сможет усвоить жирорастворимые витамины.

Симптомы недостатка витаминов?

1. Цинк

QIP Shot - Screen 16714

Белые отметины на ваших ногтях укажут на недостаток цинка в вашем теле, вызванный избытком сахара. Это можно даже отследить — например, если в центре ногтя вы замечаете белое пятно, то, скорее всего, пару месяцев назад вы налегали на десерты или шоколад.

На то, что в организме не хватает цинка, может указывать и жирность кожи. Сальные железы активно работают, когда в организме очень много мужских гормонов андрогенов, а за нормализацию их уровня отвечает именно этот минерал.

Витамины группы В

QIP Shot - Screen 16715

Пересохшие губы, «заеды» в уголках рта, трещины на пятках – это значит, что в вашем организме мало витаминов группы В, а особенно —  витамина В2.

Лучший натуральный источник витаминов группы В — пищевые дрожжи. А еще при их приеме, вы не только почувствуете, как улучшилось состояние вашей кожи, но и заметите, как вы перестали раздражаться и злиться по пустякам.

Витамин В12 важен для  нормальной работы нервной системы и формировании клеток крови. Симптомы его дефицита — онемение кистей и стоп, нарушение регенерации слизистой, нарушение углеводного обмена, запоры или диарея, слабость и судороги.

Жирные кислоты

QIP Shot - Screen 16716

Когда в области лба и носа шелушится кожа можно говорить о нарушении баланса незаменимых жиров.

Кожный покров становится сухим, когда в организме больше обычного омега-6 при недостатке омега-3. Сократите потребление семечек, курятины и жареного и введите в свое меню рыбу жирных сортов, печень трески и льняное масло.

Кальций

QIP Shot - Screen 16717

Хронический кашель – проблема тех, в чьем организме недостаточно кальция. Вещества в составе этого минерала расслабляют мышечный аппарат горла и гортани, предупреждают судороги в икрах. Это значит, что 200 мг кальция вечером, как по волшебству, смогут избавить вас от надоевшего кашля.

Дефицит кальция приводит к болям в мышцах, сонливости, усталость, сухости кожи. Хронический дефицит кальция способствует ухудшению состояния зубов и развитию остеопорозу.

Витамин Д3

pexels-anastasiya-lobanovskaya-792760

Он участвует в регуляция различных биологических функций. И признаки его дефицита — ломкость костей, мышечная слабость, судороги, частые простудные заболевания, раздражительность, частый кариес.

Витамин С

pexels-mikhail-nilov-8307362

Чистите зубы и замечаете кровь? У вас красные опухшие или кровоточащие десна? Значит, в вашем организме явный недостаток аскорбиновой кислоты, так необходимой для синтеза коллагена. А он так важен для обновления кожи и построения сосудистых стенок.

Когда в организме не хватает витамина С, сосуды становятся хрупкими и легко пропускают кровь.

Другие симптомы дефицита витамина С — склонность к образованию синяков, беспокойство, утомляемость, частые простудные заболевания, гиперпигментация, морщины.

Ешьте больше зеленых салатов и избегайте сладкого. Один из его основных источников, кроме цитрусовых и ягод, — ферментированные продукты, например, квашеная капуста.

Витамин А

QIP Shot - Screen 16631

У вас проблемы с сумеречным зрением? Значит, вам пора насытить организм витамином А. Считается, что его много в оранжевых овощах и фруктах – хурме, моркови, абрикосах, тыкве, паприке, куркуме. В реальности они богаты каротиноидами, а уже в стенках тонкого кишечника они превращаются в витамин А.

Бета-каротин – самая активная форма каротиноида, но из 12 его молекул только одна послужит производству витамина А. Это значит, что устранить дефицит исключительно с помощью растительных продуктов не получится.

Другие источники чистого витамина А — молочные продукты, яичные желтки и печень трески.

Калий

pexels-anna-shvets-4672717

Легкой отечностью лодыжек или кистей рук обычно проявляется нехватка калия в теле.

Натрий в клетках тела удерживает потребление рафинированного сахара, оно же приводит и к истощению запаса калия. Поэтому при диабете и возникают отеки.

Если вы нажимаете на ногу или руку, а кожа проминается, словно тесто, то пейте электролиты с калием – и лишняя жидкость быстро уйдет.

Натрий

salt-g8dc95bf2a_1920

Если вас тянет на солененькое, то в вашем организме мало натрия. Обычно это проблема тех, кто много тренируется и потеет. Значит, дополните рацион морской солью.

Когда дефицит натрия исчезнет, то вас перестанет тянуть на соленые огурцы и специи.

Железо

QIP Shot - Screen 16553

Если вам хочется погрызть лед или даже попробовать грязь, то таким странным образом ваше тело просит «накормить» его железом.

Самая частая причина неусвоения железа из пищи — пониженная кислотность желудочного сока. Также грибки, бактерии и паразиты расходуют много железа — убирайте патогены.

Чай, кофе содержат полифенолы и фитаты, которые препятствуют усвоению железа — так же убирайте их из рациона.

Есть и кофакторы, влияющие на уровень запаса железа в организме. И если в дефиците Цинк, Марганец, Медь, то железо так же  усваиваться не будет. Сдайте анализы на эти показатели и восполняйте дефициты.

Усвоению и синтезу железа способствуют

✓ Хлорофилл (жидкий или в капсулах);
✓ Витамин С;
✓ Витамин В12 (в форме метилкобаламина);
✓ Витамин В9 (в форме фолата, а не фолиевой кислоты, на упаковке должно быть написано, что это метилфолат или метафолин);
✓ Лизин.

Каждый день ешьте немного красного мяса или говяжью печень, или яйца, или зеленые яблоки. Готовьте борщи, салаты с добавлением красных томатов, включите в меню кукурузу, петрушку, киви и цитрусовые, чтобы предупредить развитие железодефицитной анемии.

При таком подходе вы не просто поднимите показатели на короткое время, а восстановите усвоение нужных микронутриентов из пищи и избавитесь от большого количества неприятных симптомов сопутствующих анемии

Магний

pexels-anna-shvets-5012071

Судороги икр, подергивание века, вздрагивания по ночам чаще возникают при дефиците магния. Эти состояния называются немедленными симптомами его дефицита.

Другие симптомы – остеопороз и повышенный риск переломов. В растительном мире магний «собирается» в центре молекулы хлорофилла, поэтому логично, что его много в листовой зелени.

Но обратите внимание на то, что судороги могут быть из-за дефицита в организме кальция, калия, витамина В1 и даже натрия.

Йод

QIP Shot - Screen 16718

Выпадение волос на бровях – обычно указывает на то, что ваша щитовидка не справляется с работой, и в организме есть дефицит йода.

Это единственный микроэлемент, участвующий в биосинтезе гормонов щитовидной железы. Другие признаки йододефицита — увеличение щитовидной железы, лишний вес и одышка.

Чтобы насытить организм необходимым объемом йода можно заменить обычную пищевую соль йодированной. Хотя, лучший естественный его источник – ламинария. Например, сухие морские водоросли есть в составе многих йодосодержащих пищевых добавок.

Прием витаминов - https://swjournal.ru/news/%d0%bakak-uznat-chto-v-organizme-m...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх