На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Мартынов
    МОЮ ГОЛОВУ.Для чего вам хозя...
  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...

Цветок и овощ — артишок

Цветок и овощ — артишок

Если вы едите одни и те же продукты, то просто упускаете целую вселенную важных фитонутриентов! Пробуйте новую еду каждую неделю, ведь разнообразие на столе — помощь вашему организму!

Например, обратите внимание на артишок, ведь это растение, содержащее много питательных веществ, отличный источник фолиевой кислоты, витаминов С и К, богатый медью, магнием и марганцем.

Чем еще полезен артишок? Об этом и расскажет Swjournal.ru

1. Артишок

pexels-photo-9444008

В Средневековье европейцы основательно забыли греческие и римские рецепты использования в пищу бутонов вида Cynara и переняли их, видимо, уже повторно у арабской цивилизации в конце Средневековья. А сегодня артишок выращивают в основном на Крите, где его обожают во всех видах — и сыром, и варёном, и маринованном. В то же время без него не обходится французская, испанская и итальянская кухни.

По мнении многих диетологов, это одно из лучших средств для коррекции веса, поскольку в этом растении большое количество клетчатки, что учшает пишщеварение, ускоряет переработку жиров и их выведение из организма.

Это диетический продукт, так как его энергетическая ценность составляет всего 50 кКал на 100 граммов, поэтому он смело может занимать достойное место в диетическом питании. У этого растения практически ничтожное количество белков и жиров, но оно очень богато минеральными веществами (калий, фосфор, кальций, марганец, магний и сера), витаминами (провитамин А, витамины В и С).

2. Польза артишока

Лист артишока богат природными биологически активными веществами, и в их числе флавоноиды и кофеоловая кислота, относящиеся к группе полифенолов, где также есть циннарин, хлорогеновая кислота и лютеолин.

Переели на ночь, тяжесть в животе? Тогда вам тем более необходимо под рукой иметь артишок. Мощные антиоксиданты в его составе — хлорогеновая кислота, цинарин и флавоноиды, в том числе лютеолин, и они могут помочь предотвратить повреждение клеток печени. Благодаря своему составу, обладает мягким желчегонным действием, поддерживает естественную защиту ее клеток.

3. В листьях артишока содержатся

pexels-photo-3647046

Цинарин, дающий желчегонное действие, усиливающий отток желчи и нормализующий ее состав, снижающий уровень холестерина;
Иммуномодулятор хлорогеновая и кофейная кислоты с их антиоксидантным действием. Они ингибируют глюкозо-6-фосфатазу в печени, что приводит к снижению активности гликогенолиза в печени;
Пектин, способствующий выведению радионуклидов и тяжелых металлов из клеток тела;
Органические кислоты, полисахаридные;
Калий, аскорбиновая кислота;
Минеральные соли;
Пребиотик инулин (резервный полисахарид), улучшающий перистальтику кишечника, который легко усваивается и рекомендуется как заменитель крахмала при сахарном диабете;
Адаптоген каротин — иммуностимулятор, антиоксидант;
Витамины С, В1, В2, В3, В5, В6 — нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшают работу кишечника, состояние кожи, поддерживают эмоциональное здоровье, помогают справляться со стрессами, депрессиями, повышенными эмоциональными нагрузками;
Азотистые вещества;
Декстрин;
Цинаропикрин;
Дубильные вещества;
Клетчатка;
Растительные жиры;
Минеральные соли калия и железа;
Марганец;
Фосфор;
Флавоноиды;
Аффеоилквиновые кислоты.

Он нормализует обмен веществ, полезен при повышенной кислотности, а также гипертонии, атеросклерозе и ряде других заболеваний сердечно-сосудистой систем.

Доказано существенное влияние артишока на желудочно-кишечный тракт, улучшение функции образования и вывода желчи. Желчь — очень важное вещество в пищеварительном тракте, вырабатываемое печенью. Она выводится в тонком кишечнике, где расщепляет жиры, витамины и усиливает их усвоение.

При угнетении работы желчи холестерин и токсины блокируют работу печени и пагубно влияют на ее работу. А артишок — это именно то, что нужно для детоксикации печени.

Как уже было сказано, холестерин и токсины могут атаковать печень из-за неправильного питания, стресса и стрессов. А вот артишок как антиоксидант и детокс-терапия снижает уровень вредного холестерина в крови. Таким образом, флавоноиды артишока ингибируют биосинтез холестерина. Прием специфического экстракта артишока снижает уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина высокой плотности в период от 6 до 12 недель лечения.

4. Артишок помогает при лечении

pexels-photo-514134

Тошноты и рвоты;
Спазмов и газов;
Высокого уровня холестерина;
Синдрома раздражения толстой кишки (IRD);
Проблем с почками;
Отеков;
Инфекций мочевого пузыря;
Проблем с печенью.

Артишок уменьшает боль и спазмы в животе, вздутие, газы и запоры, связанные с СРК, после 6 недель лечения. Люди, употребляющие артишок, подтвердили улучшение качества жизни уже через два месяца после начала употребления.

Синдром раздражения толстой кишки (СРК) — это хроническое заболевание, поражающее большое количество людей и характеризующееся тошнотой, рвотой, проблемами с желудком и болью в животе.

Артишок защищает печень от рецидивов воспалений и инфекций, улучшает ее работу, снижает повышенный уровень вредного холестерина и триглицеридов, так что начните уже сегодня!

Противопоказания - https://swjournal.ru/news/artishok/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх