На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Польза дыни

Польза дыни

Дыня содержит большое количество воды и в ней относительно мало калорий, поэтому она подходит для диетического питания, действует как мочегонное средство и пригодна для детоксикации и очищения организма.

Учитывая, что в ее составе 90-95% воды — это идеальный фрукт для освежения в жаркие летние дни.

Одна порция дыни в 150 граммов

pexels-photo-4397730

53 калории;
0,3 г жира;
13 г углеводов;
1,4 г клетчатки;
30% дневной нормы витамина А;
78% дневной нормы витамина С.

У некоторых сортов дыни отмечается 100% суточная потребность в витаминах А и С.

Этот фрукт богат антиоксидантами холином, зеаксантином и бета-каротином, которые помогают защититься от самых разных заболеваний.

Семена дыни, которые тоже съедобны, содержат белки, клетчатку и жирные кислоты омега-3 в форме альфа-линоленовой кислоты.

Полезные свойства дыни

pexels-photo-4397726

1. Защита кожи и волос

Регулярное употребление дыни полезно для красоты кожи и волос. Это связано с наличием в ее составе витамина А, необходимого для выработки себума, увлажняющего кожу и волосы, и необходимого для их активного  роста.

Витамин А необходим для ровного тона кожи, он защищает ее от ультрафиолетовых лучейи действия свободных радикалов.

Дыня также содержит и витамин С, важный для создания и поддержания коллагена в коже, который придает клеткам телатонус, необходим для здоровья сосудов и структуры волос.

Дыня — отличный помощник в борьбе с морщинами и преждевременным старением. Помимо употребления в пищу, вы можете наносить ее мякоть непосредственно на кожу и волосы в составе домашней косметики, масок или кондиционера.

2. Защита здоровья глаз

pexels-photo-4397919

Дыня содержит важные для здоровья глаз питательные вещества — бета-каротин (из которого выделяется витамин А), витамин С, лютеин и зеаксантин.

Последний — важный каротиноид, усваеваемый сетчаткой глаза, где он действует, как антиоксидант и как защита от ультрафиолета.

3. Стабилизация давления

Дыня содержит клетчатку, калий, витамин С и холин, улучшающие здоровье сердца. Употребление продуктов, богатых калием, помогает регулировать уровень натрия в крови, что важно при стабилизации высокого давления.

4. Антиоксиданты

Дыня — богатый источник антиоксидантов, которые защищают здоровые клетки организма от повреждений и воспалений свободными радикалами.

Регулярное употребление этого плода помогает снизить окислительный стресс и, таким образом, уменьшить воспалительные процессы.

5. Помощь пищеварению

pexels-photo-4397729

Дыня — легкоусвояемый продукт, и ее рекомендуется есть натощак либо перед следующим приемом пищи. Она уже содержит необходимые ферменты, поэтому организм не расходует много энергии на ее переваривание.

Благодаря обилию клетчатки и воды, дыня предотвращает запоры и регулирует пищеварение, улучшает здоровье пищеварительного тракта и выводит из клеток токсины.

6. Противовоспалительное действие

Холин — важное питательное вещество дыни, которое улучшает сон, повышает концентрацию внимания и улучшает память.

Этот фрукт важен для поддержки эластичности клеточных мембран, передачи нервных импульсов, утилизации жира и уменьшения хронических воспалений.

Как есть дыню - https://swjournal.ru/news/dinya/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх