На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

206 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...
  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...

Можно ли заменить конфеты финиками?

Можно ли заменить конфеты финиками?

Финики настолько сладкие, что их принято считать альтернативой магазинным сладостям, что ими можно заменить конфеты, ведь они не содержат добавленного сахара

Правда ли финики так полезны для организма? И как их выбирать, чтобы они принесли наибольшую пользу?

Swjournal расскажет, насколько полезен этот сухофрукт и можно ли ими заменить конфеты.

1. Финики

pexels-towfiqu-barbhuiya-12625117

В Омане при появлении на свет сына родители сажают финиковую пальму. Считается, что дерево, которое растёт вместе с ним, даст ему и его семье защиту и благосостояние.

Знали ли вы, что финики содержат столько пользы, столько витаминов и полезных веществ, что человек мог бы смело прожить только на финиках и воде! Это растение уникально и тем, что любит редко совместимые воду и сухой жаркий климат. Пальма требует, минимум, 100 дней с температурой 47С и большое количество воды для произрастания качественных фруктов, поэтому процесс его выращивания сложный и требует особо внимания и ухода! И это делает финики особо ценным продуктом.

pexels-ehioma-osih-9605296

Они богаты антиоксидантами, поэтому защищают ваше здоровье от атак свободных радикалов, поддерживают иммунитет, улучшают самочувствие и насыщают надолго. Сушенный финик – чудесный энерготоник. Он повышает работоспособность, содержит вещества, по действию схожие с аспирином, поэтому у многих восточных народов финики едят при простуде и головной боли.

Они улучшают работу мозга, сердца и лёгких, успокаивают кашель, а также защищают зубы от кариеса.

В этих плодах много витаминов А, В1, В2, В6, С, железа, калия, магния, кальция, селена и других полезных микроэлементов. В них есть провитамин А, Р, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновая и фолиевая кислоты! В них 23 вида различных аминокислот, многие из которых отсутствуют в других фруктах.

pexels-naim-benjelloun-2291592

Финики богаты натуральным пектином, благодаря чему улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Они помогают контролировать уровень глюкозы, укрепляют работу сердечной мышцы, используются, как тонизирующее и иммуномоделирующее средство.⠀

Сладость финикам придает натуральная фруктоза и глюкоза, которые быстро усваиваются организмом. В отличие от сахарозы эти вещества не откладываются в жировой запас, а полностью перерабатываются в энергию. Также это источники клетчатки, необходимой для здоровья кишечника и стабилизации уровня сахара в крови. Главное, ими не злоупотреблять! Рекомендуется есть плоды в первой половине дня, и не более 10 штук в сутки при условии соблюдения питьевого режима и физической активности.

2. Конфеты

pexels-konevi-4469611

У фиников высокая калорийность (280 ккал/100 гр) за счёт фруктозы и глюкозы, и ими можно прекрасно заменить неполезные сладости из масс маркета. Их можно использовать как натуральный подсластитель, например, добавлять в каши, коктейли, йогурты или выпечку, или оставить как самостоятельную закуску.

У этих крупных, умеренно сладких плодов с тонкой коричневой кожурой и сочной упругой мякотью неповторимый сладкий вкус. Немного эластичные и тягучие финики уже выглядят, как готовые конфеты!

Обычный сахар тоже можно заменить финиковым, получаемым из высушенных плодов с минимальной термообработкой. Он похож на немного влажный сахар с крупными гранулами и карамельным вкусом.

pexels-ahmed-aqtai-3652513

Но не забывайте, что в плодах много сахара, поэтому важно соблюдать меру и им не увлекаться. Плюс, калорийность финикового сахара почти равна калорийности обычного.

Лучше всего съедать финики через 40 минут после приёма пищи, а затем запивать достаточным количеством воды, молоком или зелёным чаем.
После 7 часов вечера финики лучше не употреблять.

При покупке обращайте внимание на герметичность упаковки и однородность цвета — кожица плодов не должна быть морщинистой.

3. Как выбирать?

pexels-ishmael-dawson-4512735

От качества фиников зависит их польза для организма, а значит при их нужно учитывать несколько деталей.

Вид

Белый налет и сахарные кристаллы укажут на вымачивание фиников в сиропе для увеличения срока их хранения.

Цвет качественных плодов — темный и матовый. Трещины и отслаивания на кожуре укажут на то, что их заготавливали по-быстрому — в печи.

Логично, что гладкие и мясистые плоды будут вкуснее сухих и жестких, а значит, после их покупки храните их в емкости без доступа влаги, света и воздуха.

Перед едой обязательно промывайте финики, поскольку после транспортировки на их липкой кожуре остается пыль и грязь.

Заготовка

pexels-anna-tarazevich-8726469

Ищите финики, не подвергавшиеся обработке, то есть те, которые высохли естественным образом на пальме.

Самый дешевый способ заготовки плодов — вымачивание плодов в сахарном сиропе. Для вас это будет сахарная бомба, поскольку финики и так богаты глюкозой и фруктозой.

Вкус 

У спелых фиников должен быть терпкий и сладкий, медовый вкус.

Ищите свежие плоды — благодаря количеству влаги в 80%, в них будет меньше калорий, чем в сухофруктах с содержанием влаги ниже 10%, а сахара гораздо больше.

4. Предосторожность - https://swjournal.ru/news/mozno-li-zamenit-konfeti-finikami/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх