На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Осеннее солнце и ваша кожа

Осеннее солнце и ваша кожа

Несмотря на то, что количество солнечных дней осенью уменьшается в геометрической прогрессии и вы спешите убрать солнцезащитные крема в тумбочки до следующего сезона, защита от солнечных лучей нужна коже и пасмурной осенью!

Современные исследования говорят о том, что даже в холода во многих случаях вашей коже нужна защита от солнца. И если вы не хотите заработать пигментацию, преждевременные морщинки и прочие неприятности, то обязательно используйте защитный крем.

А о том, когда и почему это нужно делать расскажет Swjournal.ru

1. Влияние ультрафиолета

QIP Shot - Screen 12758

Зачем вам нужен SPF? Чтобы защищать кожу от ультрафиолетового излучения. И речь не только о фотостарении, но и об общем здоровье, поскольку излишнее увлечение солнечными ваннами может привести и к онкологическим заболеваниям кожи.

Осенью и даже зимой солнце сохраняет активность. И даже когда на улице пасмурно и небо затянуто тучами, до Земли доходит около 40% ультрафиолетового излучения!

В спектр дневного света входят УФ-лучи типа А, которые проникают через облака или стекло и абсолютно не чувствуются тепловыми рецепторами. Именно этот вид излучения проникает глубоко в кожу и отвечает за разрушение волокон коллагена, эластина и неравномерную пигментацию.

В первую очередь защита необходима, если у вас

QIP Shot - Screen 12757

Светлая кожа (Фототипы 1 и 2);
Много родинок;
Рак кожи в анамнезе;
Пигментация;
Розацеа;
Акне.

И нет, на солнце не проходят воспаления. На солнышке они только усугубляются, как и пигментация.

2. Три типа УФ – лучей

QIP Shot - Screen 12755

С–лучи полностью поглощаются озоновым слоем уже за 30 – 50 км от поверхности Земли.

В–лучи тоже поглощаются кислородом, но 10 – 15% из них достает до Земли и опасны для ее обитателей.

А–лучи – доходят до поверхности Земли, они безопасны и даже полезны, поскольку участвуют в синтезе витамина D, но при продолжительном пребывании на солнце они провоцируют фотостарение.

UVA — это 90-95% составляющих ультрафиолета. и они главные виновники фотостарения;

UVB — это 5-10% ультрафиолета. Они тоже участвуют в фотостарении, но чаще приводят к заболеваниям кожи, поскольку повреждают ДК, вызывают мутации и пропускают свободные радикалы.  И именно из-за них вы загораете, поскольку они стимулируют выработку меланина в коже;

Инфракрасные лучи вызывают тепловое повреждение кожи и денатурацию белка.

3. УФ-Индекс

QIP Shot - Screen 12756

Так зачем осенью вам наносить солнцезащиту, тем более в средней полосе, когда световой день короткий, а на небе всегда облака или идет дождь? Конечно, в такую погоду без санскрина загар вы не получите, и рак кожи не заработаете. Но А–лучи проходят и через облака, а значит, для профилактики защитный крем лучше наносить и когда на улице УФ–индекс больше 3.

Где посмотреть УФ–индекс? Обычно его показывают онлайн-сервисы погоды. Поинтересуйтесь ими, когда будете смотреть погоду на компьютере или через приложение в смартфоне.

4. Когда обязательно использовать средство SPF?

QIP Shot - Screen 12754

Если в вашем ежедневном уходе за кожей есть кислоты, ретинол (витамин А) и его производные, отбеливающие средства, Витамин С и его производные, то средство с SPF обязательно круглый год и в любую погоду.

Так же крем необходим, если у вас гиперпигментация или склонность к ней.

А если вам больше 30, то следует использовать средства SPF и как профилактику старения кожи.

Наносите санскрин, если вы проводите агрессивные косметические процедуры, для которых традиционное время — осенне-зимний период. После этих действий с кожей категорически нельзя пренебрегать защитой от солнечных лучей.

Пилинги (особенно срединные);
Лазерная шлифовка;
Лазерная эпиляция;
Мезотерапия и биоревитализация;
Посещение солярия;
Любые процедуры, повреждающие кожный барьер.

5. Физические и химические фильтры SPF

QIP Shot - Screen 12760

Существуют физические, натуральные и химические фильтры для защиты от ультрафиолета.

Физические фильтры отражают все виды лучей. К ним относятся оксид цинка и диоксид титана, они же — минеральные. Первый считается безопасным, а второй — условно безопасным. Они признаны FDA как безопасные даже для детей, аллергиков и людей с псориазом. Например, диоксид титана и оксид цинка (даже если ввести в рецепту вещества проводники и даже если кожа повреждена) не проникают через роговой слой кожи и не раздражают ее.

Таким средством может быть пудра, тональный крем, ВВ-крем, уходовое средство для лица с SPF. Нужно лишь выбрать степень его защиты и фильтры.

Единственный минус от такой косметики – белый след на коже, но и тут есть выход — нано-форма. Мелкую текстуру проще вводить в эмульсию и равномерно распределять на коже, а значит, и плотность средства будет выше, и усилится защитный эффект. Процент ввода при этом снижается, а значит и белого налета будет меньше.

Естественные — меланин, который вырабатывается самой кожей, но действует недолго, а также коричная кислота — на ее базе часто производят натуральные средства с СПФ.

Химические фильтры считаются относительно небезопасными, поскольку при длительном использовании могут вызвать образование свободных радикалов. Их рекомендуется использовать только, если площадь их нанесения не очень большая, например, только на лицо. Это защитит вас от фотостарения, и в то же время в организм не будет поступать большое количество этих относительно небезопасных фильтров.

Существует четкое мнение, что химические фильтры могут раздражать чувствительную кожу и тем более на активном солнце. И это правда. Но наука не стоит на месте, и уже есть максимально безопасные для кожи и для окружающей среды варианты.

В составе многих современных средств есть и комплексы антиоксидантов, которые блокируют действие свободных радикалов и усиливают защитные свойства крема.

Кстати, очень полезно и в рацион включить продукты-антиоксиданты, тогда вы поддержите свою молодость не только снаружи, но и изнутри.

6. Какой крем SPF выбрать

QIP Shot - Screen 12761

Согласно правилам, если SPF 50, то на активном солнце его нужно обновлять каждые 50 минут. Но у солнечных лучей разная интенсивность, а на экваторе и в средней полосе разные фототипы (чем светлее кожа, тем чаще должно быть обновление защиты от солнца). Да и в самом средстве есть множество факторов, влияющих на его распределяемость и окисляемость.

Плюс, многие повседневные факторы влияют на защиту от ультрафиолета. Например, в какое время вы бываете на улице, носите ли закрытую одежду и платки на шее?

Поэтому летом обновлять солнцезащитный крем нужно как можно чаще и при этом помнить, что и это не защитит вас на 100%. Но осенью и в средней полосе России его обновлять не нужно, и фактор защиты 30 вполне убережет вас от негативных последствий солнечных излучений.

7. Натуральные СПФ

ulje-lesnika

СПФ у них невысокий, но это хорошие помощники во время безопасных часов — до 10 утра и после 16 часов дня. В частности, масло семян малины или моркови даст фору любому промышленному средству с СПФ. Их уровень защиты может доходить до спф50!

Кокоовое масло;
Масло ши;
Авокадо;
Облепиха;
Оливковое масло.

8. Защита от солнца зимой нужна если - https://swjournal.ru/news/osenne-solnce-i-vasa-koza/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх