На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Синдром хронической усталости: симптомы, причины

Синдром хронической усталости: симптомы, причины

Чувство усталости знакомо каждому – вы можете терять силы из-за физической нагрузки или эмоциональной перегрузки и стресса. В большинстве случаев чувствовать себя лучше помогает отдых, расслабление, переключение, качественный сон, приятные эмоции.

Однако так происходит не всегда – слабость, вялость, отсутствие энергии может сохраняться очень долго и не исчезать даже после отпуска. В таком случае врачи говорят о синдроме хронической усталости.

Усталость — это болезнь?

QIP Shot - Screen 6817

Еще недавно врачи спорили, считать ли синдром хронической усталости самостоятельным заболеванием. Сейчас большинство придерживается мнения, что это действительно серьезный недуг.

Синдром хронической усталости может возникнуть у каждого, однако в группу повышенного риска входят люди в возрасте от 40 до 50 лет, а женщины заболевают им в 2-4 раза чаще мужчин.

Точное число людей, страдающих синдромом хронической усталости, неизвестно – из-за симптомов, характерных и для других состояний, людям нечасто ставят такой диагноз. Однако предполагается, что болезнь затрагивает миллионы человек во всем мире.

Точные причины возникновения синдрома неясны, но согласно одной из распространенных гипотез, его появление может быть связано с вирусной инфекцией.

Симптомы хронической усталости

QIP Shot - Screen 6816

Это состояние может проявляться по-разному. Основной показатель – сильная усталость, влияющая на работоспособность. И восполнить силы не удается даже после длительного отдыха.

Усталость может сопровождаться проблемами с памятью, снижением концентрации внимания, проблемами со сном, субфебрильной температурой, головными болями, мышцами в болях и суставах.

QIP Shot - Screen 6818

Впрочем, это может быть признаком других заболеваний и нарушений здоровья – вызывать ее может депрессия, дефицит витаминов или, например, онкологические заболевания. Часто синдром хронической усталости является диагнозом исключения – его ставят после того, как не подтверждаются другие проблемы.

Некоторые люди генетически предрасположены к синдрому хронической усталости, но у многих болезнь связана с вирусной инфекцией. Часто заболевание связывают с вирусом герпеса 6 типа.

Как лечить синдром хронической усталости?

QIP Shot - Screen 6820

При подозрении на синдром хронической усталости или при выявлении причин сниженной работоспособности врач, помимо анализов для выявления дефицита витаминов, может назначать исследования для обнаружения вируса герпеса 6 типа.

Для выявления антител необходимо - 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх