На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Парабены в косметике: что это такое?

Парабены в косметике: что это такое?

У большинства косметических средств, которые вы покупаете в крупных магазинах, — длительный срок хранения, который обеспечивается консервантами — парабенами. За последние 30 лет их употребление производителями увеличилось в 2 раза!

Насколько вредны эти химические соединения для вашего здоровья, расскажет Юлия Таточко — косметолог, специалист по массажу лица, выпускница American Beauty Schools of America и автор марафона «Преображение 2.0».

Зачем в косметике парабены?

Говоря научным языком, парабены — эфиры пара-гидроксибензойной кислоты. У них антисептические и антибактериальные свойства, и они нужны в косметической, пищевой и фармакологической промышленности для продления срока годности продукции.

➡ Парабены включены в состав 80% косметических средств. Эти химические соединения препятствуют размножению бактерий, грибков и обеспечивают сохранение свойств, текстуры и внешнего вида косметики на протяжении длительного времени даже после вскрытия упаковки.

На рынке есть много новых консервантов, представляютщих достойную замену парабенам, но некоторые производители по-прежнему продолжают использовать последние в рецептуре. В основном речь идет об обычной косметике: в органической или натуральной сертифицированной эти соединения отсутствуют.

Вредны ли парабены?

QIP Shot - Screen 7544-foto

О негативном влиянии парабенов на человеческий организм до сих пор ведется много споров. Активно об этом заговорили в 2004 году, когда были обнародованы исследования молекулярного биолога Филиппы Дарбре. Ученый заявил, что эти химические соединения могут вызывать рак груди у женщин.

В 2013 году было проведено еще одно исследование, которое показало, что некоторые консерванты индуцируют рост раковых клеток. Их вред для человеческого организма объясняется рядом свойств:

✅ Усиливают влияние УФ-лучей, из-за чего кожа быстрее стареет;
✅ Влияют на гормональный фон (проявляют эстрогенную активность), вызывая онкологию молочной железы, женской половой сферы;
✅ Способны изменять структуру ДНК при длительном пребывании в организме;
✅ Ппровоцируют воспалительные процессы в верхних слоях кожи.

Парабены обладают низкой проводимостью, и при длительном пользовании косметикой с ними в составе они способны накапливаться в организме. Чем выше содержание консервантов в средствах гигиены, тем интенсивнее их влияние.

Как узнать, есть ли в косметике парабены?

QIP Shot - Screen 6984

Лучший способ — внимательно изучить состав. На упаковке парабены указаны на латинице. Выглядит это так: Ethyl-, Methyl-, Butyl-, Propylparaben, Octocrylene, Homosalate, Butyl Methoxydibenzoylmethane и другие.

Список распространенных консервантов и их свойств

✅ Бутилпарабен (Butylparaben) — сильный аллерген, вызывающий эндокринные нарушения;
✅ Метилпарабен (Methylparaben) — канцероген, влияющий на гормональный фон;
✅ Пропилпарабен (Propylparaben) — токсичный компонент, который может стать причиной эндокринных расстройств;
✅ Этилпарабен (Ethylparaben) — потенциальный сильный аллерген;
✅ Изобутилпарабен (Isobutylparaben) — вызывает кожное раздражение, эндокринные расстройства, небезопасен при беременности;
✅ Бензилпарабен (Benzylparaben) — аллергенное вещество;
✅ Изопропилпарабен (Isopropylparaben) — аллерген, вызывающий гормональные нарушения.

Запомнив перечисленные названия, вы всегда сможете распознать парабены, указанные в составе на упаковке косметики.

Существует ли косметика без парабенов?

QIP Shot - Screen 6710

Сегодня на полках магазинов можно найти множество косметических средств с пометкой «без сульфатов и парабенов». Но в действительности производители просто заменяют их аналогичными химическими соединениями с другими названиями, например, нипазолом.

В натуральной и органической косметике применяются разрешенные, чаще природные компоненты:

✅ Спирт;
✅ Кислоты, выделяемые из природных смол и других продуктов;
✅ Соли;
✅ Растительные эфирные масла.

Но натуральные консерванты действуют- https://swjournal.ru/news/paraben/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх