На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Самый вкусный перец

Самый вкусный перец

Случайно найденная, получившая название по ошибке и обожаемая во всем мире паприка считается одной из первых одомашненных культур, и сегодня без нее уже нельзя представить и вашу домашнюю кухню. 

Что отличает болгарский перец в кулинарии? Овощ ли это? Какая польза у паприки? И другие интересные вещи, которые вы, возможно, не знали о ней, — в статье на Swjournal.ru.

1. Болгарский перец

pexels-nick-collins-1274668

Многие любят этот овощ — его можно есть свежим, добавлять в салаты, тушить, использовать в качестве приправы. Его используют в косметологии и народной медицине. Но вот какой перец полезнее: красный, желтый или зеленый и есть ли между ними разница?

В мире сотни сортов сладкой и острой паприки, и все они любимы. Конечно, самые  лучшие — острые и красные плоды.

Паприка — растение, которое легко и быстро адаптируется и развивается в любой среде, и сегодня, согласно оценкам, в мире насчитывается около 50 000 видов культивируемых перцев из пяти основных видов под общим названием Capsicum.

Распространенный болгарский перец происходит от вида Capsicum annuum. Диких видов перца, которые продолжают расти, особенно на их родине — в Центральной и Южной Америке — гораздо больше, и только в Мексике существует более 140 различных видов острого перца.

2. Одна из древнейших культур

pexels-polina-kovaleva-5644932

Семенам паприки старше 6000 лет, ее «следы» есть среди различных доисторических кухонных принадлежностях в Центральной и Южной Америке, особенно в Перу. Это указывают на то, что паприка — одна из первых культур, которую человек выращивал и использовал в пище.

Паприка была привезена в Европу после открытия Америки португальскими и испанскими кораблями в 16 и 17 веках.

Первоначально использовавшийся в качестве декоративного растения в барочных садах Европы, он быстро завоевал ценное место на кухне благодаря вкусу, характерному аромату и разнообразия использования.

3. Фрукт

pexels-nick-collins-1274613

На самом деле, это фрукт, потому что ее плод растет из цветущего растения, и он содержит семена. Это же относится и к помидорам, огурцам и, например, цуккини. Но чем бы они ни были, фруктами, овощами или специями, вы продолжаете наслаждаться им, как и  раньше.

4. Жгучий вкус

Все те, кто любит острые болгарские перцы, знают, что первый укус самый щадящий, но ближе к краю плод становится все острее. Почему острые перцы не одинаково жгучие во всех частях? Так происходит потому, что в этой части плода больше всего капсаицина, который придает ему знакомое пряное ощущение. Капсаицин наиболее распространен в тех тонких мясистых частях, которые связывают перцы с семенами, поэтому при осторожном удалении перцы будут менее злыми.

5. Паприка для здоровья и стройности

pexels-skitterphoto-774

Один красный перец восполняет до 100% рекомендуемой суточной дозы аскорбиновой кислоты и до 300% рекомендуемой суточной дозы витамина А, что сделает ваше зрение острее.

С ним вы получите витамин К1, витамин Е, фолиевую кислоту.

Паприка богата витамином А, В, Е, Р, калием, натрием, кальцием, цинком, магнием, фосфором, кремнием, железом. В ней содержится рекордное количество витамина С.

Венгерский физиолог и нобелевский лауреат Альберт Сент-Дьёрджи, открывший витамин С в начале прошлого века, выделил витамин С как раз из венгерской красной паприки. Сочетание железа и витамина С в плодах усиливает усвоение минерала, поэтому регулярное употребление перца может помочь предотвратить анемию.

Болгарский перец низкокалорийен и в нем много воды.

6. Кому нужно есть парику?

pexels-jessica-lewis-creative-858088

Она рекомендуется всем. Стоит отметить, что она служит профилактикой болезни Паркинсона, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, предотвращает тромбозы и атеросклероз, снижает артериальное давление, разжижает кровь

7. Какой болгарский перец полезнее - https://swjournal.ru/news/sami-vkusni-perec/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх