На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...
  • Алексей
    Выглядеть дорого надо только проституткамКакие правила обу...

Почему не нужно отказываться от этих продуктов?

Почему не нужно отказываться от этих продуктов?

Что приходит вам на ум, когда вы слышите слово «крахмал» или «крахмалистая пища»? Для большинства наверняка оно ассоциируется с овощами и хлебобулочными изделиями, крекерами и печеньем.

Но есть и много необработанных крахмалистых продуктов, таких как рис, кукуруза, киноа и картофель. И хотя выпечка и крупа одинаково содержат это вещество, они по-разному влияют на организм человека.

Если вы думаете, что крахмалы получают только из обработанных зерен или картофеля фри, то, возможно, вас удивит то, что некоторые крахмалистые продукты — в числе самых здоровых, и вы спокойно можете включить их в ваш ежедневный рацион.

На самом деле, некоторые виды крахмала дают здоровью то, что невозможно получить с любой другой пищей, и это делает их важными компонентами сбалансированной диеты. Swjournal расскажет о них подробнее.

1. Что такое крахмал?

QIP Shot - Screen 12898

Крахмал относится к группе углеводов — это полисахарид и основная форма, в которой растения хранят синтезируемую ими глюкозу. Он содержится во многих продуктах: в картофеле, рисе, крупах, муке, в хлебе и макаронах, в бобовых, а также в крахмалистых овощах.

Полисахариды в процессе переваривания превращаются в глюкозу, которая в больших количествах ведет к набору веса и ряду проблем со здоровьем. Самый большой процент содержания крахмала — в корнеплодах и крупных зернах, накапливающих питательные вещества для продолжения роста зародыша растения.

 

И есть несколько причин, по которым крахмалистые продукты жизненно важны в составе сбалансированной диеты.

Энергия

Philips_FC6404_POWERPRO-AQUA-3IN1

Крахмалистая пища — важный источник энергии из-за высокого содержания углеводов. Когда организм человека переваривает крахмал, он распадается на молекулы глюкозы, которая попадает в кровоток и питает почти каждую клетку тела, включая органы, мышцы и мозг.

Организм может использовать эту глюкозу немедленно или хранить ее в печени для последующего использования. Это особенно важно для работы мозга, которому требуется много глюкозы.

Клетчатка

1568464431-vaznost-vlakana-u-ishrani

Многие крахмалистые продукты, например, цельное зерно, фрукты и бобы, богаты клетчаткой. Это тип углеводов с уникальной молекулярной структурой.

Поскольку молекулы глюкозы прочно связаны, в тонком кишечнике ее нелегко расщепить, а значит, она проходит через пищеварительную систему. А клетчатка помогает «проталкивать пищу» и перемещать через нее «отходы».

Диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сытость

Исследования показывают, что пища, содержащая растительные волокна, усиливает чувство сытости. Кроме того, она повышает чувствительности организма к инсулину и замедляет процесс накопления жира.

2. Питательные крахмалистые продукты

QIP Shot - Screen 12894

Крахмалистая пища, которая дает энергию, клетчатку и витамины, — важная часть общего рациона человека. Рекомендуемая суточная норма общих углеводов составляет 275 г в день. Однако это количество варьируется в зависимости от роста, веса, общего суточного потребления калорий, уровня активности и т. д.

Отказываться от крахмалистых овощей необязательно, просто стоит пересмотреть частоту их употребления. Сочетайте их с большим количеством зеленых некрахмалистых овощей и листовой зелени, но избегайте совместного употребления с белками.

Возьмите за правило: один прием пищи — один крахмалистый овощ, смешивать их не стоит. Не стоит есть такие продукты чащ 2-3 раз в неделю и нужно следить, чтобы они вписывались в суточную норму калорий.

Бобовые

Бобовые – доступный и недорогой источник белка, клетчатки и сложных углеводов. Показательно, что они содержат в 2-3 раза больше белка, чем рис и пшеница.

Цельнозерновые продукты

Они содержат больше клетчатки, чем обработанные крахмалистые продукты.

Овощи

QIP Shot - Screen 12895

Это самый низкокалорийный и самый питательный способ включить крахмал в рацион. А картофель, горох и кукуруза — самые классические варианты.

Крахмал может составлять до 25% от общей массы картофельного клубня. К крахмалистым овощам относят кукурузу, морковь, свеклу, кабачки, корень сельдерея, тыкву, топинамбур, редьку и редис. С цветной капустой дело обстоит неоднозначно: процент содержания вещества в ней довольно высокий, но благодаря двум видом клетчатки, богатому минеральному составу и низкой калорийности, вреда организму она не нанесет.

3. Чего остерегаться - https://swjournal.ru/news/pocemu-ne-nuzno-otkazivatsia-ot-et...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх