На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

207 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Зачем пить чай из цветов?

Зачем пить чай из цветов?

Чай — отличный напиток на все случаи жизни. Но обычный черный и зеленый варианты содержат серьезную дозу кофеина, употребление которого должно строго контролироваться.

В этом случае полезны травяные чаи — в них нет кофеина, но есть масса преимуществ, плюс, они очень вкусные.

У каждого растения (а значит и напитка на его базе) есть особые свойства. Например, лавандовый чай помогает справиться со стрессом и улучшает состояние кожи. Все о его пользе  и о том, как правильно его приготовить, рассказано дальше.

У Swjournal есть несколько веских причин, объясняющих, почему вы должны выпить чашку лавандового чая уже сегодня.

1. Лаванда

caj-lavanda

В мире существует более тридцати видов лаванды. Ее собирают в период ее массового цветения, когда распускается 50% цветков — в это время их окрас и аромат наиболее сильный. Период этот наступает в конце июня — начале июля.

О лечебных свойствах лаванды было известно еще во времена Древнего Рима. Ее использовали в качестве антибактериального средства: добавляли в воду для принятия ванн и мытья рук, потому что листья, стебли и цветки лаванды содержат эфирные масла.

У лаванды сильный аромат травы с успокаивающим и тонизирующим свойством. По уважительной причине, лаванда веками использовалась в ароматерапии: соединения в ее составе положительно действуют на нервную систему и определенные части мозга, снимая усталость, уменьшая беспокойство и стресс. Для достижения 100% расслабляющего эффекта пейте настои с лавандой и используйте ее масло в качестве благовоний в домашних условиях.

Сухая лаванда применяется для приготовления чайных сборов, ее цветы прекрасно сочетаются с ягодами и фруктами, бисквитным и песочным тестом, шоколадом и мороженым.

2. Сон

Применение масла лаванды при бессоннице — самое эффективное средство, которым пользовались еще в древности. Самый простой способ вернуть здоровый сон — поставить в спальне вазы или горшки с растением.

Чай из лаванды стоит пить вечером не только из-за отсутствия кофеина в ее составе, но и из-за успокаивающих свойств. Здесь снова способность растения (точнее, его органических соединений) оказывает слабое седативное воздействие на нервную систему. После чашки такого травяного напитка вы будете хорошо спать и легко просыпаться утром.

3. Красивая кожа

QIP Shot - Screen 10769

У лаванды, и особенно ее масла, — антибактериальные и противовоспалительные свойства. Органические соединения помогают очистить организм и вывести токсины, которые напрямую влияют на состояние вашей кожи.

Чашка цветочного чая будет работать изнутри, а косметика с лавандовым маслом — снаружи. Двойной удар по недостаткам кожи!

4. Уменьшение боли

Лаванда может облегчить мышечные спазмы и боль. Танины в ее цветах успокаивают и оказывают противовоспалительное действие, поэтому чашка чая с лавандой после тренировки или в самые болезненные дни цикла значительно улучшит общее самочувствие и снимет боль.

Для усиления эффекта, попробуйте добавить к настою несколько веточек мяты.

5. Как приготовить чай?

У чая, заваренного на основе лаванды, неповторимый вкус и особенный аромат. Заваривать лаванду можно как самостоятельно, так и в сочетании с черным, зеленым чаем и разными травами, а также с фруктами.

Заваривать классический чай с лавандой довольно просто: 1-2 ст. ложки сухих цветков заливают 200 мл.горячей воды (но не кипящей, иначе лаванда теряет до 70% своих полезных свойст). Если вам нужно больше чая, увеличьте количество травы и воды пропорционально.

Оставьте смесь на - https://swjournal.ru/news/kak-pit-caj-iz-cvetov/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх