На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Скрытые ожидания

Скрытые ожидания

Обычно люди даже не осознают, как их ожидания влияют на их поведение.

И даже если они о них знают, но не сообщают об этом окружающим, то внешне такие неозвученные ожидания все равно проявляются в их поведении или в какой-нибудь ситуации.

Такие ожидания часто возникают, когда люди открыто не обсуждают свои желания с окружающими, их права и обязанности, что избавило бы их от множества проблем, а главное — от непонимания.

Swjournal расскажет, что такое скрытые ожидания, и как их избежать.

1. Скрытые ожидания

sex-love-life-2013-10-15-couple-flirting-in-elevator-main

Часто они возникают, когда партнеры открыто не обсуждают права и обязанности каждого. Да, да, как и в обществе! Просто потому, что многие с детства этому не обучены. Впоследствии все это подсознательно скрывается по примеру родителей и накладывает отпечаток на будущее неправильное выстраивание отношений.

Знание прав и обязанностей, а также их принятие (это когда не «должно быть», а «можно», то есть принимание правил, их обсуждение, изменение и следование им) облегчают выявление проблем в семье, в отношениях. Это позволяет исключить скрытые ожидания и возникающее в результате непонимание.

Скрытые ожидания или предположения, которые делает один из партнеров в надежде, что другой «понимает» или «знает» это без того, чтобы ему об этом открыто сказали, возможно, даже не предполагает, насколько это серьезно, поскольку они часто возникают автоматически, и вы о них не задумываетесь.

Эти ожидания очень глубоко корнями уходят в детство и юношество, но замаскированы и приняты, как должное!

И так как вы делаете предположения о будущем на основании того, что произошло с вами в прошлом, основываясь на личной истории и согласно вашей карте мира, то так и происходит: вы лепите все из того, что было! Задумайтесь об этом!

about-us

Пары часто совершают ошибку, предполагая, что они знают (не говоря об этом вслух), каковы права и обязанности каждого из партнеров, что ведет к скрытым, а не открытым и понятным соглашениям.

Пример – самопомощь: когда вы обнаруживаете скрытое ожидание, превращаете его в разрешение, и вместе с партнером вырабатываете решение, сотрудничая, если это необходимо.

Обсудите с близким человеком, как сделать так, чтобы вы сразу решали проблему скрытых ожиданий, появляющуюся у вас или у вашего партнера.

2. Признаки скрытых ожиданий

eadc7acb-5f15-4b19-be18-1c3e70bec208

Нередко наблюдая в отношениях неадекватные реакции, заглядывая в прошлое, можно разобраться с тем, что именно лежит в их основе, снова и снова к ним приводит.

Признаки скрытых ожиданий — раздражение, разочарование, обида и неадекватные реакции.

В детстве вы обычно думаете — «Если я доем суп, то мама купит мороженое», «Если перепрыгивать с плитки на плитку и не попадать на грани, то все будет хорошо», «Если много раз говорить определеннное слово, то можно превратиться в кошку».

Нормально, если вы так мыслите в 5-7 лет, а если вам 30-45 и вы верите, что позвоните лишний раз маме, и от этого вам станет лучше или думаете.

  • "Еще чуть-чуть потерпеть и он/она изменится, отношения опять будут приносить удовольствие, любовь обязательно вернется";
  • "Маме и папе в детстве не было для меня внимания/времени/дела/взгляда, значит, я какой-то не такой и надо много учиться, многого добиться, чтобы стать таким";
  • "Надо продолжать впахивать до изнеможения без приятной отдачи в этой нише, на этом рабочем месте, потом это обязательно зачтется";
  • "Когда я хорошо поступаю, то и со мной должны хорошо поступать". Но почему вам кто-то и что-то должен — никогда никто точно сказать не может.

Так с детства вы наполняете себя мутными ожиданиями, реально не подкрепленными надеждами а то, что мир, люди, жизнь будут поступать с вами именно так, как вы решили.

3. Обмен

slaba_cirkulacija_5a78685137f42

В любом случае, каждое ваше  взаимодействие с чем-/кем-либо — обмен. Иногда это время жизни, иногда внимание, иногда энергия, иногда деньги.

Главное условие выгодного обмена — https://swjournal.ru/news/skrtie-ozidania/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх