На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Хотите улучшить кожу,волосы и ногти? Сделайте анализ крови на витамины и пейте те,которых не хватает.Для чего нужна ян...
  • Swjournal Ru
    Вам из 1945 виднее, конечноЭта стрижка стира...
  • лина любимцева
    Это НЕ прически.Это какие-то не чесанные патлы. Про женщин с такой "прической" говорили:"Лахудра".Эта стрижка стира...

Все причины вздутия живота

Все причины вздутия живота

Вам знакомо это чувство переполненности, которое создает такой дискомфорт? А ведь многие, не разбираясь в причинах его появления, начинают пить средства от болезней, которых у них даже нет!

Каждому понятно, что следует поддерживать работу пищеварительной системы, чтобы не было дискомфорта и неловких ситуаций. Но какие продукты приводят к газообразованию, а какие помогают угомонить внутреннюю «бурю»?

Swjournal расскажет о причинах газообразования, не связанных с болезнями, и о том, как с этим бороться.

Вздутие живота

QIP Shot - Screen 15420

Наверняка оно знакомо многим, и это вполне нормальное явление. Например, ему способствует слишком быстрое поглощение пищи.

Но чаще к избытку газов приводят определенные продукты, и из-за них вы и чувствуете дискомфорт. В частности, организм человека не может переварить некоторые короткоцепочечные углеводы, которые просто им не усваиваются. В итоге они накапливаются, задерживают избыток газов и жидкостей.

Не забывайте и о растительном белке глютене, который некоторые организмы не могут нормально переварить.

Продукты, богатые клетчаткой, фасоль и брокколи, тоже могут вызывать накопление газов.

Если вы чувствуете неприятное вздутие живота после еды, то пришло время пересмотреть свой рацион.

1. Газированные напитки

QIP Shot - Screen 15421

В этом случае вздутие проходит самостоятельно и быстро: газы всасываются в стенки кишечника, а потом выводятся. Чтобы такое происходило реже, сократите объемы выпиваемых газированых напитков.

2. Много еды

pexels-fauxels-3184183

Не рекомендуетсяя увлекаться объемными порциями еды и жадно глотать большие куски пищи. Это приводит к несварению и задержке работы ЖКТ. Пересмотрите режим питания и научитесь наедаться меньшими порциями.

3. Продукты, вызывающие брожение

pexels-cats-coming-674574

Просто уменьшите употребление сладкого, выпечки, бобовых, картофеля, других крахмальных продуктов и быстрых углеводов.

4. Замедленное пищеварения после жестких диет

QIP Shot - Screen 15416

Если вы постоянно урезали ваш рацион, то можно не удивляться газообразованию и запорам. Организму для нормальной работы кишечника не хватает питательных веществ и клетчатки. Чтобы это исправить, следует есть больше, предпочитая овощи, отруби, фрукты, сухофрукты, ягоды и кислмолочные продукты.

5. Гормональный метеоризм

pexels-cottonbro-studio-4270165

Такое часто возможно у девушек перед или во время менструального цикла из-за повышения уровня женских гормонов и увеличения объемов матки.

Симптомы — задержка газов в кишечнике и вздутие живота, отечность, раздражительность. Чтобы немного облегчить такое состояние, стоит соблюдать питьевой режим и дробно питаться блюдами с большим количеством клетчатки.

Что уменьшит вздутие живота?

pexels-cats-coming-406152

✓ Сельдерей;
✓ Огурцы;
✓ Спаржа;
✓ Вареная морковь и тыква;
✓ Курица и рыба;
✓ Бананы;
✓ Папайя;
✓ Ананас;
✓ Черника, малина и клубника;
✓ Йогурт;
✓ Чайный гриб и кефир;
✓ Семена фенхеля;
✓ Имбирь;
✓ Мята перечная и ромашка;
✓ Куркума;
✓ Корица.

Продукты, которые вызывают вздутие живота

pexels-pixabay-209449

✓ Брокколи и капуста;
✓ Бобовые;
✓ Молоко и молочные продукты;
✓ Яблоки;
✓ Сильносолёные продукты;
✓ Лук и чеснок;
✓ Арбуз;
✓ Пшеница.

Вместо этого лучше выбрать пищу с низким содержанием короткоцепочечных  углеводов (FODMAP), что поможет облегчить состояние при вздутии.

1. Бобовые

QIP Shot - Screen 15418

Известно, что чечевица, соя, горох и другие бобовые вызывают газообразование. Но что с этим делать?

В них много растительного белка, но при этом есть «сахар» и пищевые волокна, которые организм человека не может полностью усвоить. И когда бобовые попадают в толстый кишечник, его бактерии пытаются «съесть» весь этот сахар, волокна, но не могут с ними справиться. Все это приводит к появлению газов, которые раздувают вашу талию на глазах.

Чтобы решитьэту проблему, ешьте бобовые вместе с легко усваиваемыми цельнозерновыми — рисом, киноа, гречкой. И ваше тело к ним привыкнет.

А если вы будете есть фрукты, овощи, орехи, цельные злаки и бобовые чаще, то газообразование не будет беспокоить вас так часто.

2. Капуста

QIP Shot - Screen 15417

Овощи семейства крестоцветных содержат рафинозу — сахар, который не переваривается, пока бактерии в вашем кишечнике не «перебродят». Все это тоже приводит к газам и вызывает вздутие живота. Но регулярное употребление продуктов с питательными веществами и клетчаткой укрепляет и оздоравливает пищеварительную систему.

Поэтому смело продолжайте есть зелёные овощи, но следите за порциями.

Термообработка овощей размягчает их волокна, так что полезно готовить их на пару. Это не убережёт вас от вздутия, но облегчит их переваривание.

3. Молочные продукты

pexels-mike-jones-8805104

Если после нескольких съеденных кусочков сыра или стакана молока у вас газообразование, то возможно, у вас непереносимость лактозы. А значит, вашему организму не достает необходимых ферментов для расщепления лактозы — молочного сахара.

Так, согласно научным исследованиям, лактоза способна вызывать образование газов в желудочно-кишечном тракте, а следом и вздутие живота.

В качестве альтернативы можно пить безлактозное или растительное молоко, либо принимать таблетки с лактазой, необходимой для переваривания цельного молока — она расщепляет сахар, придающий молоку его сладость.

4. Лук и чеснок

tild3131-6333-4532-b633-393336363938__garlic-545223_1280

В этих овощах есть растворимые волокна — фруктаны. Попадая в кишечник, они начинают «притягивать» воду в толстую кишку, что вызывает вздутие живота и диарею.

У некоторых есть непереносимость фруктанов. Организм человека не научился переваривать такие продукты, что может вызвать проблемы с пищеварением.

5. Продукты с глютеном - https://swjournal.ru/news/vse-pricini-vzdutia-zivota/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх