На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Swjournal.ru

201 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все одинаковые, (кроме пикси), неухоженые и объем-то где?)))Как создать объем...
  • Игорь Егоров
    У них на Западе все начинания сперва полезны , алет через 10 все это отказывается вредным.Отказ от бюстгаль...
  • Swjournal Ru
    Вас триггерит? Статья вообще не об этомВещи, от которых ...

Какой витамин поддержит ваши гормоны?

Какой витамин поддержит ваши гормоны?

Удивительно, но ваше здоровье, самоощущение, да и качество жизни часто зависят от вашего гормонального фона. Он буквально управляет вашим миром и часто отвечает за ваше настроение, циклы сна и бодрствования, за общий запас энергии, аппетит, вес тела и, разумеется, за репродуктивный цикл.

Из-за этого так важно нормальное производство гормонов вашим организмом. И по этой же причине от вас требуется постоянное внимание к себе и собственному питанию, чтобы недостаток определенных веществ в рационе не нарушал хрупкий баланс гормональной системы тела.

Swjournal предлагает узнать, какие признаки указывают на проблемы с гормонами и что предпринять, чтобы вернуть вам и вашему телу внутреннее равновесие!

1. Гормоны и витамины

QIP Shot - Screen 15474

Почему-то существует убежденность в том, что гормоны связаны только с репродуктивным циклом. А ведь они участвуют во многих процессах, протекающих в человеческом организме!

Оказывается, быстрая утомляемость и постоянная сонливость без объективных причин, выпадение волос, апатия, недостаток энергии, бледность, темные круги под глазами могут сигнализировать о том, что в вашем организме разбалансированы гормоны, и что для их поддержки ему недостает определенных витаминов и микроэлементов.

Например, на проблемы с инсулином укажут постоянная усталость, увеличение веса, тяга к сладкому и избыток углеводов в рационе. И если периодически вы чувствуете себя слишком уставшими, отмечаете «туман в голове», то это может быть следствием дисбаланса именно этого гормона.

QIP Shot - Screen 15465

А при сильном стрессе из равновесия вас выбивает гормон кортизол. В состоянии постоянной тревоги его дисбаланс тоже вызывает постоянное желание перекусить, чтобы успокоиться, плюс, он приводит к нарушениям сна.

С другой стороны, постоянная усталость и повышение веса часто указывают на нарушение соотношения эстрогена, тестостерона и прогестерона.

На гормональный дисбаланс указывают и внешние признаки. Их своевременное распознавание и оперативное лечение помогут быстро восстановить здоровье.

QIP Shot - Screen 15477

✓ Резкая смена настроения, плаксивость, раздражительность. Женщина может быть вне себя от любой мелочи. Она может смеяться, после чего что-то вспомнить и расплакаться.
✓ Изменения месячного цикла. Могут возникать длительные задержки, которые длятся от одного до нескольких месяцев. Выделения становятся чрезмерно обильными, но короткими, или скудными, но они растягиваются на 7-10 дней и больше.
✓ Резкий набор веса без видимых причин. Если своевременно не обратить внимания на этот симптом, то развивается ожирение.
✓ Функциональные расстройства органов малого таза. Появление кровотечений неизвестной этиологии, эрозий, новообразований (доброкачественных и злокачественных), кист.
✓ Сухость влагалища, снижение или отсутствие либидо. Женщина начинает ощущать дискомфорт, жжение во время полового акта, ее желание снижается.
✓ Жирная кожа, появление акне, прыщей. Также в некоторых случаях отмечается рост волос на теле у женщин (лицо, грудь, руки, спина) и их выпадение на голове.
✓ Раннее старение кожи, появление глубоких морщин. Так нехватка эстрогена приводит к снижению эластана в коже.
✓ Снижение иммунитета, частые простудные заболевания, ухудшение зрения, развитие остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний.

У некоторых очень мало симптомов, в то время как другие могут столкнуться со всеми сразу. К тому же лабораторно определить недостаток мио-инозитола невозможно! И чтобы диагностировать его дефицит, специалисты обращают внимание на жалобы и анамнез (наличие поликистоза яичников, метаболический синдром, бесплодие, депрессии).

Поэтому вам самим важно постоянно отслеживать свое состояние и принимать меры, чтобы гормоны в вашем теле оставались в равновесии!

2. Причины дисбаланса

QIP Shot - Screen 15473

Спровоцировать нарушение может большое количество причин

✓ Физиологические — половое созревание, беременность, роды, менопауза.
✓ Аборты резко нарушают установленный гормональный фон, истощают организм. Поэтому для эффективного восстановления необходим прием поддерживающих витаминов.
✓ Нарушение режима дня, серьезные физические нагрузки, недосып приводят к развитию патологий и гормональной разбалансировке. Это серьезно истощает организм, из-за этого теряются или не усваиваются важные вещества (витамины, минералы, микроэлементы).
✓ Несбалансированное питание. С пищей в организм поступают важные для его нормальной работы витамины и минералы. А отсутствие важных продуктов в рационе (например, протеинов и животных жиров) приводит к гормональным сбоям.
✓ Вредные привычки. Алкоголь и курение негативны для человеческого организма, но для женщин это серьезный удар, поскольку при их приеме теряются определенные белки, участвующие в синтезе гормонов.
✓ Самостоятельный прием гормональных препаратов. Если человек не следует назначенной врачом схеме приема гормонов, сам выбирает препарат или назначает их дозировку, то рано или поздно в его организме возникает дисбаланс.

Можно сделать вывод, насколько и мужчинам, и женщинам важны витамины и пищевые добавки, нормализующие гормональный фон.

3. Витамин для восстановления гормонального фона

QIP Shot - Screen 15462

Конечно, только одни витамины не смогут восстановить серьезный гормональный дисбаланс, но они могут поддержать и повысить эффективность предложенной врачом терапии.

Витамины для стабилизации гормонального фона необходимы при синтезе эстрогена и прогестерона, поскольку повышение или сокращение объемов и первого, и второго приводит к серьезным последствиям. Они отвечают за нормальное функционирование половой системы, репродуктивную функцию, качество кожи, слизистых и многое другое.

И на первом месте среди самых безопасных биодобавок, которые рекомендовано принимать для поддержки гормональной, нервной систем и репродуктивного здоровья, стоит витаминоподобное вещество мио-инозитол или витамин В8.

4. Почему так важен мио-инозитол?

QIP Shot - Screen 15476

Например, потому что он участвует в большом количестве метаболических процессов в организме человека, он важен для репродуктивной системы и нормальной работы щитовидной железы. По этой причине его применяют почти во всех протоколах лечения при нарушениях менструального цикла, проблемах с зачатием, поликистозе, инсулинорезистености, АИТ и гипотиреозе.

А дефицит мио-инозитола в женском организме, наоборот, часто провоцирует нарушения менструального цикла, становится причиной редких овуляций и, следовательно, проблем с зачатием. Низкий уровень инозитола — один из факторов развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) — одного из распространенных диагнозов, связанных с женским здоровьем. Он характеризуется наличием метаболических и гормональных проблем, нарушением структуры и функции яичников, менструальной и репродуктивной функции.

А еще его недостаток проявляется повышенным аппетитом, что нередко приводит к лишнему весу.

QIP Shot - Screen 15466

Еще недавно его дополнительный прием не считался обязательным, поскольку ученые были убеждены, что организм человека воспроизводит его сам и в нужном объеме. Сегодня официально это вещество – углеводное соединение со свойствами витамина. Он синтезируется из глюкозы в различных тканях и органах человеческого тела, например, в его сердце, печени, почках. Точнее, организм человека самостоятельно вырабатывает около ¾ инозитола (в здоровом организме — до 75% суточной нормы).

Важно, что организм человека производит В8 только при здоровом кишечнике и не вырабатывает при остром дефиците питательных веществ: жирных кислот и качественного белка. Помимо этого, есть и продукты или вредные привычки, которые снижают уровень того инозитола, который уже есть в вашей крови. И если ваш рацион недостаточно сбалансирован, если вы увлекаетесь кофе (этот напиток его просто вымывает), постоянно принимаете медикаменты или живете в стрессе, то его выработка снижается, а ваша потребность в нем значительно возрастает. И при нарушении синтеза, его недостаточном выделении или дефиците поступления с пищевыми продуктами, обмена инозитола не происходит.

Поэтому сегодня витамин В8 рассматривается как важная биодобавка, которую следует принимать обязательно, поскольку он усиливает защиту и поддерживает многие функции организма человека, обеспечивая «оптимальную зону здоровья».

5. Как организм получает этот витамин?

QIP Shot - Screen 15470

Он поступает с пищей или при употреблении высококачественных пищевых добавок.

Наибольшее количество инозита — в цитрусовых, сухофруктах, арахисе, бобах, дрожжах, листовой зелени. Витамин попадает в кровь, а оттуда переносится в печень, почки и кишечник, где он всасывается и используется для нужд организма. Так он активно влияет на формирование иммунитета, нервно-мышечную проводимость, нормальный рост клеток тела и профилактику воспалений.

К сожалению, сегодня в продуктах питания очень мало вышеуказанных компонентов, поэтому для компенсации сильного дефицита одних пищевых продуктов вам будет явно недостаточно! Поэтому его жизненно необходимо ежедневно употреблять в пищу как раз в составе биодобавки.

mio

Единственный выход — диетические добавки к пище. И в достаточной форме мио-инозитол содержится в препарате МИОФЕРТАЛ от производителя «СОКИМ Интернешнл С.п.А», где в одной порции (пакетик-стик) 1000 мг витамина В8. Вещество эффективнее усваивается в форме порошка и нормализуют работу всех связанных с ним процессов в организме человека.

МИОФЕРТАЛ — самая богатая форма витамина В8. Эта натуральная биодобавка хороша тем, что не нагружает другие органы, в отличие от «точечных» аптечных препаратов. И она серьезно настроена на восстановление работы всех систем вашего тела.

МИОФЕРТАЛ — негормональное средство для преодоления гормонального дисбаланса и профилактики инсулинорезистентности. Его приём помогает контролировать вес и аппетит, потому что одно из ценных свойств инозитола в его составе – улучшение обмена веществ (углеводного и жирового).

Мио-инозитол укрепляет иммунитет, улучшает работу печени и почек, заодно и дополнительно повышая усвоение витаминов и минералов из пищи.

6. Какую функцию выполняет инозитол в составе добавки МИОФЕРТАЛ?

QIP Shot - Screen 14477

Его основная работа — участие в передаче сигналов и функционировании нескольких рецепторов.

✓ Инсулина;
✓ Гормонов;
✓ Факторов роста;
✓ Нейромедиаторов (передающих, усиливающих и уравновешивающих сигналы между нейронами) и катехоламинов (дофамина, адреналина и норадреналина).⠀

Вещество взаимодействует с инсулином – гормоном, контролирующим сахар в составе крови. Мио-инозитол препятствует ее загустению и снижает содержание в ней холестерина, укрепляюще действует на стенки сосудов, поэтому применяется для лечения атеросклероза. Вместе с альфа-липоевой кислотой В8 улучшает инсулинорезистентность, снижает уровни холестерина и триглицеридов, кровяное давление у женщин в постменопаузе при метаболическом синдроме.

QIP Shot - Screen 15467

✓ Улучшает гормональный фон (как у женщин, так и у мужчин);
✓ Поддерживает функцию яичников;
✓ Стимулирует овуляцию;
✓ Поддерживает созревание яйцеклеток и улучшает их качество.

Большую роль мио-инозитол играет в половой сфере, поэтому его приём полезен тем, кто планирует зачать, выносить и родить ребёнка. Плюс, медики отмечают, что в некоторые периоды жизни витамины нужны женщине в любом случае, независимо от ее питания и образа жизни. Например, во время беременности, а также в период менопаузы, для поддержки ее нервной системы и репродуктивного здоровья. Отмечено, что прием мио-инозитола в течение полугода положительно влияет на гормональный и метаболический статус и помогает восстановить менструальный цикл.⠀

QIP Shot - Screen 15475

✓ Мио-инозитол способствует уменьшению проявлений акне, избыточной сальности и выпадения волос, андрогенного ожирения;
✓ Вещество снижает уровень глюкозы, инсулина и общего холестерина плазмы, индекса массы тела и регулирует уровень лептина — гормона, контролирующего аппетит.
✓ Он поддерживает иммунитет;
✓ Он улучшает липидный обмен, снижает уровень вредного холестерина в крови и влияет на метаболизм инсулина и глюкозы;
✓ Мио-инозитол улучшает репродуктивную функцию организма;
✓ Вещество ускоряет когнитивные функции: укрепляет память, повышает концентрацию внимания, усиливает работоспособность, улучшает настроение;
✓ Оно защищает организм от инфекций;
✓ Витамин B8 увеличивает выработку энергии в клетках за счет чего снимается усталость и повышается тонус организма.
✓ Он улучшает гормональный фон (как у женщин, так и у мужчин);
✓ Мио-инозитол поддерживает функцию яичников, поддерживает созревание яйцеклеток и улучшает их качество;
✓ Витамин В8 стимулирует овуляцию;
✓ Вещество улучшает липидный обмен;
✓ Он снижает уровень плохого холестерина, глюкозы в крови, нормализует инсулин;
✓ Он необходим для профилактики и купирования нервно системных нарушений – при бессонницах, депрессиях, чрезмерной раздражительности;
✓ Он способен скапливаться в клеточных структурах головного мозга, улучшая память и повышая концентрацию внимания;
✓ Мио-инозитол улучшает работу ЖКТ;
✓ Он укрепляет сосудистые стенки, предотвращает тромбообразование и ожирение, формирование атеросклероза;
✓ Витамин В8 — отличная профилактика развития глазных патологий, он снижает усталость глаз, защищает их от воздействия агрессивных внешних факторов.

7. МИОФЕРТАЛ показан

QIP Shot - Screen 14476

✓ Для поддержки нормальной работы нервной системы;
✓ Для улучшения настроения;
✓ Для повышения работоспособности;
✓ В периоды стрессов и депрессий;
✓ Он может помочь в лечении синдрома поликистоза яичников (СПКЯ) и бесплодии;
✓ Он облегчает протекание ПМС и стабилизирует цикл;
✓ Этот витамин нормализует незначительно повышенное кровяное давление, вызванное стрессом;
✓ Он оказывает ранозаживляющий и противовоспалительной эффект;
✓ У него нейропротективное действие, он незаменим в комплексной терапии тревожных и депрессивных состояний, бессонницы;
✓ Он укрепляет сосудистые стенки, используется в комплексной терапии купероза;
✓ Участвует в процессах детоксикации печени (гепатопротекция).⠀

Научно доказано, что в процессе приема компоненты, входящие в МИОФЕРТАЛ, могут изменять гормональные параметры: снижают уровень тестостерона, лютеинизирующего гормона, а также показатели пролактина в плазме крови.

QIP Shot - Screen 15472

Препарат поддерживает выработку инсулина в нужном объеме, поддерживая репродуктивное женское здоровье.

Мио-инозитол в составе добавки МИОФЕРТАЛ действует на соединительную ткань, укрепляет кости, ускоряет заживление ран и регенерацию кожи.

Он действует и на психическое здоровье: нормализует ключевые химические вещества в мозге, в частности, он контролирует работу нейротрансмитеров серотонина и дофамина, отвечающих за пищевое поведение, сон, моторику, отличное настроение и хорошее самочувствие.

Кстати, приём МИОФЕРТАЛА показан и тем, кто обеспокоен ломкостью и сухостью волос. Достаточное количество мио-инозитола в организме человека — это оптимальный вес, чистая кожа, крепкие, густые волосы и главное – красота и радость жизни.

Препарат поддержит вас при тяжелых умственных и физических нагрузках, при стрессовых и депрессивных состояниях. А фолиевая кислота в его составе ускорит обновление кровеносной и укрепит и иммунную систему.

МИОФЕРТАЛ увеличивает показатели глобулина в крови, связывающего половые гормоны, захватывающего свободный тестостерон в крови и снижающего его активность. Так он приводит уровень гормонального фона в норму, и, как следствие, устраняет причину акне и повышенной жирности волос.

Результативность комплекса МИОФЕРТАЛ в том, что вещества в составе этой пищевой добавки дополняют действие друг друга. Все его активные компоненты работают сообща. Итог – ваша энергия, красивые кожа, волосы, ногти и отличное самочувствие.

МИОФЕРТАЛ не содержит

QIP Shot - Screen 14470

✓ ГМО;
✓ Глютена;
✓ Компонентов животного происхождения.

Он на 100% натурален, но работает он так же эффективно, как и химически синтезированные составы.

8. Рекомендации по применению - https://swjournal.ru/news/miofertal-9/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх